Рейтинг@Mail.ru

Кому положена оплата проезда к месту отдыха и обратно?

Просмотров: 2
Ксения
Вопрос задан6 февраля 2017 в 13:36

Имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно во второй год работы в организации (работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу), если до этого 2,5 года работала в области, где этой льготы нет (а до этого весь трудовой стаж 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу). Бухгалтер ссылается на то, что я не могу предоставить справку о том, что ранее я не пользовалась этой льготой. Но по логике раз я работала там, где нет этой льготы, то соответственно я ею и не пользовалась. До января 2016 года я работала в Калининграде, с апреля 2016 в Архангельске, хочу воспользоваться льготой оплаты проезда летом 2017.

Вопрос относится к городу Архангельск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 февраля 2019 в 19:49
Опубликовано6 февраля 2019 в 19:49

Здравствуйте!

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, РАБОТАЮЩИЕ в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ИМЕЮТ ПРАВО НА ОПЛАТУ ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вы имеете полное право лето 2017 года в ПЕРИОД ОТПУСКА воспользоваться оплатой проезда.

Допустим, Вы устроились на работу 20.04.2016 года.

Право на оплату проезда за первые 2 года Вы должны использовать в период с 20.04.2016 по 19.04.2018 г.

То, есть как только в 2017 году Вам предоставят отпуск, Вам положена и оплата дороги.

Следующий Ваш отпускной период для оплаты дороги составит с 20.04.2018 - по 19.04.2020 г.

Именно в эти отрезки времени Вы должны воспользоваться своим правом, иначе оплата просто "сгорит".

Рекомендация эксперта
Скажите бухгалтеру, что раз она не понимает, что Вам положен льготный проезд, то Вы попросите объяснить это ей инспектора трудовой инспекции.

Анастасия Логинова
Опубликовано7 февраля 2019 в 10:13
Опубликовано7 февраля 2019 в 10:13

В данном случае справка о неиспользовании льготного отпуска Вам не нужна, поскольку указанный отпуск Вы хотите использовать не в первый, а во второй год работы.

Право льготного проезда возникает один раз в два года (хоть в первый, хоть во второй год работы). если бы Вы использовали отпуск в первый год работы - тогда бы такая справка была нужна.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте