Рейтинг@Mail.ru

Принуждение к увольнению, ограничение прав сотрудника

Просмотров: 3
Владимир
Вопрос задан3 февраля 2017 в 11:40

Добрый день, работаю руководителем у ИП (коммерческий директор) - в одностороннем порядке, без объяснения причин, без письменного уведомления меня практически полностью ограничили в выполнении моих должностных обязанностей (доступ к расчетному счету, отзыв доверенности, клевета, устный запрет на общение и взаимодействие с персоналом и т.д.). Кроме того, в устной форме меня ежедневно принуждают к увольнению по собственному желанию. Якобы - в противном случае- переведем на более низкую должность (например грузчик), со ставкой 0,5 и минимальным окладом. Каковы мои дальнейшие действия и какие документы мне нужно оформить в самое ближайшее время?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:10
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:10

Здравствуйте!

1. Ваши трудовые отношения с ИП оформлены документально?

Если да, то тогда Ваше право фиксировать любые факты, нарушающие Ваши права как работника. Здесь будут уместна и аудио-, видео фиксация разговоров, угроз и т.д.

Если Вас ограничивают в выполнении возложенных обязанностей (документально возложенных на Вас), тогда обратитесь к работодателю с письменным заявлением об обеспечении работой в соответствии с требованиями трудового договора, должностной инструкции и других документов, которые являются основой Вашей трудовой деятельности.

2. Если Ваши трудовые отношения ничем не подтверждены, то необходима также фиксация факта выполнения определенных должностных обязанностей, а затем сможете обратиться с требованиями об установлении факта трудовых отношений. Однозначно, одним из доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, будет выписанная на Вас доверенность.

3. Ваше право обратиться в органы прокуратуры и (или) госинспекции по труду с жалобой, где указать на то, что работодатель нарушает Ваши права, принуждает к увольнению, и просите оказать содействие в защитите Ваших трудовых прав.

Любовь_
Опубликовано3 февраля 2019 в 13:23
Опубликовано3 февраля 2019 в 13:23

Здравствуйте!

Ваша главная задача -доказать, что работодатель нарушает Ваши права, установленные трудовым договором и должностной инструкцией.

Устные запреты и предложения уволиться в суде стоять ничего не будут - пишите их на диктофон и видео (при возможности)

Посмотрите свою должностную инструкцию - там прописана обязанность производить операции с расчетным счетом? Какие конкретно?

Собирайте подтверждения, что Вы действительно были ОТСТРАНЕНЫ намеренно от этих операций (собирайте бумаги из банка, как часто Вы это делали раньше, и как редко делаете это сейчас (или совсем не делаете)

Прочтите внимательно пункт за пунктом свои должностные обязанности и выделите из них те, право на исполнение которых Вас лишил ИП. Не забудьте подкрепить это официальными доказательствами.

Если практически всех обязанностей Вас лишили, пишите на имя ИП служебную записку о простое по вине работодателя, так как согласно ст.22 ТК РФ Работодатель обязан соблюдать условия трудовых договоров, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором,обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

aslaug
Опубликовано7 февраля 2019 в 13:11
Опубликовано7 февраля 2019 в 13:11

Судя по всему, причиной сложившейся ситуации является либо какой-то межличностный конфликт, либо у работодателя есть основания для утраты доверия к Вам. Никакого конкретного нарушения трудового зак-ва работодателем из Вашего сообщения не усматривается. Предложение об увольнении по собственному желанию само по себе еще не говорит о принуждении Вас к увольнению. Вам могут предлагать это как альтернативу к расторжению трудового договора за какие-то Ваши виновные действия, или это можно рассматривать как волю работодателя на прекращение трудового договора по соглашению сторон. В прокуратуру , инспекцию труда есть смысл обращаться, когда есть какая-то конкретика. В Вашем случае, я полагаю, проблему лучше решать цивилизованными переговорами с работодателем.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте