Рейтинг@Mail.ru

Наследство

Просмотров: 4
Rfnz
Вопрос задан18 декабря 2016 в 11:58

если завещание на квартиру нет, но есть два наследника по прямой линии. Отказ от наследства до втупления его в силу возможен?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано18 декабря 2018 в 13:46
Опубликовано18 декабря 2018 в 13:46

Принять или отказаться от наследства - это право наследника, призванного к наследованию. Согласно ст.1157 ГК РФ наследник имеет право отказаться от наследства в течении срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, и даже в том случае если он уже принял наследство. Если имело место фактическое принятие наследства (т.е. без подачи заявления о принятии наследства нотариусу), то в судебном порядке наследник может быть признан отказавшимся от наследства от наследства и по истечении 6-месчного срока. Но при этом причины пропуска указанного срока должны быть уважительными.

Bestof
Опубликовано18 декабря 2018 в 17:00
Опубликовано18 декабря 2018 в 17:00

Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник (не имеет значения - по закону или по завещанию) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ - отказ в пользу конкретных лиц (лица) не допускается в указанных в ст. 1158 ГК РФ случаях) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Если наследник отказался без указания лиц, в пользу которых он отказывается, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (если только не было составлено все имущество).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно - передумать не получится!

Обратите внимание, что отказываясь от наследства, наследник отказывается от всего наследственного имущества по соответствующему основанию (в частности, по закону или по завещанию). Согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Нельзя отказаться от чего-то, но вступить в права наследованию в отношении другого принадлежавшего наследодателю имущества. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ, КОГДА ОН УЖЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО. Необходимо заявить об отказе нотариусу установленным способом (ст. 1159 ГК РФ) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Не совсем ясно, что Вы имели в виду: до втупления в силу чего? Если в ответе нет того, что Вас интересует, тогда уточните.

Рекомендация эксперта
Электронная почта: fortune.1992@yandex.ru.

Анастасия Логинова
Опубликовано20 декабря 2018 в 04:53
Опубликовано20 декабря 2018 в 04:53

В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его.

По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 декабря 2018 в 23:32
Опубликовано26 декабря 2018 в 23:32

Здравствуйте!

Да, возможен.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

- если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте