Рейтинг@Mail.ru

Выплата родственнику пособия до 1,5 лет при рождении близне

Просмотров: 1
Ирина
Вопрос задан22 ноября 2016 в 23:41

Может ли дедушка перейти на 0,5 ставки и оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ БЛИЗНЕЦОВ (одновременно за 2 -мя т.к у него самая большая официальная з/п 45000 руб*40%*2), если матери из ФСС РФ были оплачены больничные листы по БИР (194 дня) 47900 руб.по основному месту работы и по совместительству около 29100 руб.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано23 ноября 2018 в 06:25
Опубликовано23 ноября 2018 в 06:25

Здравствуйте!

Дедушка может оформить отпуск по уходу за близнецами с момента ПРЕКРАЩЕНИЯ отпуска по беременности и родам матери и работать во время отпуска неполное рабочее время с сохранением права на пособие по уходу за детьми.

ПИСЬМО ФСС РФ ОТ 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324

Департамент правового обеспечения социального страхования по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Законом и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов, в этом случае считаем необходимым точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку (сын, внук); представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.

Руководитель

Департамента правового обеспечения

социального страхования

А.А.ШЕСТАКОВ

Вопрос:

Жена сотрудника находится в отпуске по беременности и родам. После того, как она родит, муж планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работать. Жена состоит в трудовых отношениях.

Какие документы должна представить жена для подтверждения того, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Какой график работы (сколько часов в неделю или в день) должен быть у мужа, чтобы он совмещал работу и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Как должен оплачиваться труд во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Когда отец ребенка может уйти в отпуск по уходу за ребенком (в какой срок после рождения ребенка)?

Ответ:

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы документы, которые предусмотрены ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядка). В частности, поскольку мать ребенка работает, необходимо предоставить справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия.

По заявлению лица, осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Данное заявление работник имеет право написать в любое время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальную или максимальную продолжительность неполного рабочего времени и не указывает, на какие единицы времени следует сокращать нормальную продолжительность работы, чтобы установить этот режим. Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени*(1), Роструд в своих письмах от 24.06.2009 N 1819-6-1 и от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2 и от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).

Таким образом, любой работник, которому установлена продолжительность рабочего времени меньшая, чем нормальная для этой категории работников, считается работающим в режиме неполного рабочего времени.

В каком конкретно режиме хочет работать сотрудник, он указывает в своем заявлении (будет ли установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, каким будет время начала и окончания рабочего дня, какие дни недели будут рабочими). На основании заявления работника работодатель издает два приказа: о предоставлении сотруднику отпуска по уходу за ребенком и об установлении ему того или иного режима неполного рабочего времени.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).

Как видно из ст. 256 ТК РФ, закон не связывает возникновение права на обращение за отпуском по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени. По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года. Следовательно, отец ребенка может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего он должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Работодатель обязан оформить такой отпуск.

Однако отметим, что, по мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

Таким образом, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие с момента, когда у матери ребенка закончится отпуск по беременности и родам.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте