Рейтинг@Mail.ru

Какие положены выплаты при сокращении без уведомления?

Просмотров: 3
Vlad
Вопрос задан24 августа 2016 в 17:26

Добрый день. в городе закрывается единственное обособленное подразделение сети магазинов. Уведомили за неделю до закрытия устно по телефону.Предлагают увольнение по соглашению сторон с небольшой выплатой. Можно ли узнать на какие выплаты можно притендовать при увольнении по сокращению (письменного уведомления так и не было)?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано24 августа 2018 в 18:04
Опубликовано24 августа 2018 в 18:04

Добрый вечер, Влад! Уведомить вас должны были за два месяца, поэтому вы имеете право, по меньшей мере, на двухмесячную выплату зарплаты, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вас уведомляют за неделю до увольнения, вы можете обратиться в инспекцию труда, чтобы защитить свои законные права.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 21:04
Опубликовано24 августа 2018 в 21:04

Здравствуйте!

Выплаты при увольнении по сокращению численности или штата описаны в ст. 178 ТК РФ.

Что же касается Вашего случая, то для ответа на вопрос, необходимо изучить документы, регулирующие Вашу трудовую деятельность. А именно, как прописано в Вашем трудовом договоре место работы: это центральный офис или само обособленное подразделение.

Если обособленное подразделение, указанное в трудовом договоре в качестве места работы, прекращает свою деятельность, трудовой договор может быть расторгнут по двум основаниям:

1. Пункт 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ  – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

2. Пункт 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут при ликвидации организации (увольнение при ликвидации) либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Анастасия Логинова
Опубликовано24 августа 2018 в 22:05
Опубликовано24 августа 2018 в 22:05

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поскольку ликвидация юридического лица означает полное прекращение им своей деятельности и сохранить за работниками место работы невозможно, по данному основанию могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и лица, воспитывающие детей, а также работники, находящиеся в отпусках или на больничном. Запрет на увольнение по инициативе работодателя в случае ликвидации организации не действует (ч.6 ст 81, ч. 1 и 4 ст. 261 РФ). По той же причине законодательство не устанавливает обязанности работодателя при увольнении работников в связи с ликвидацией организации предлагать им имеющиеся на момент увольнения вакансии.

Процедура увольнения в связи с ликвидацией организации подразумевает совершение следующих действий.

1. Принятие решения об увольнении работников в связи с ликвидацией.

2. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости.

3. Персональное предупреждение каждого работника о предстоящем увольнении.

4. Оформление увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

Учет мнения профсоюза при увольнении работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ не требуется

Однако предварительно (не менее чем за 3 месяца) уведомить профсоюз о ликвидации организации и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза необходимо в силу ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" сообщить в органы службы занятости о том, что принято решение о ликвидации организации и в связи с этим предстоит расторжение трудовых договоров с работниками, нужно в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В сообщении следует указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатели и работники пользуются правилами ст. 180 ТК РФ , как раз в случаях, когда уведомить работника за 2 месяца до непосредственно факта сокращения - невозможно в связи с ликвидацией организации (филиала) до истечения указанного срока, а значит невозможностью обеспечить работников на двухмесячный срок рабочими местами.

Поскольку Вас не уведомили за 2 месяца о предстоящем сокращении, то, по общему правилу, датой Вашего уведомления будет являться дата заключения соглашения о расторжении. А выходное пособие будет рассчитано исходя из оставшегося срока от даты РАСТОРЖЕНИЯ договора, указанного в соглашении до истечения 2-х меся срока от даты ЗАКЛЮЧЕНИЯ соглашения.

В соглашении ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что трудовой договор расторгается по соглашению сторон, В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ФИЛИАЛА, С ВЫПЛАТОЙ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА оставшийся период до окончания срока уведомления (а именно ______ календарных дней) - в размере _____ руб.

При соблюдении указанных условий соглашения, за Вами сохраняются ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ.


Рекомендация эксперта

В случае подписания соглашения Вы получите следующие выплаты:

1) заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

4) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

5) средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) (ст. 178 ИК РФ);

6) средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При неподписании соглашения, вы получите все выплаты, кроме указанных в п. 3.

Если в соглашении не будет указано основание: расторжение в связи с ликвидацией..... Вы получите только заработную плату, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, выходное пособие, указанное в соглашении.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте