Рейтинг@Mail.ru

В какие сроки предоставляется декларация по налогу на прибыль

Просмотров: 3
ольга
Вопрос задан3 августа 2016 в 10:40

за какой отчетный период культурно-досуговый центр должен предоставлять декларацию по налогу по ст.286 п. 3 обзац 2( за год или поквартально)

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Bestof
Опубликовано3 августа 2018 в 23:14
Опубликовано3 августа 2018 в 23:14

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 286 НК РФ ТЕАТРЫ, МУЗЕИ, БИБЛИОТЕКИ, КОНЦЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.

Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации (р. 1 ст. 289 НК РФ). При этом отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ). Налоговый период составляет год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Однако, в соответствии с абз.2 п. 2 ст. 289 НК РФ ТЕАТРЫ, МУЗЕИ, БИБЛИОТЕКИ, КОНЦЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, представляют налоговую декларацию только по истечении налогового периода, то есть календарного года. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Елена А.
Опубликовано4 августа 2018 в 10:30
Опубликовано4 августа 2018 в 10:30

Здравствуйте.

Дело №5-79/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г.Инсар 11 марта 2014 года

Мировой судья судебного участка Инсарского района Республики Мордовия Жиличкина Н.Г.,

открыто рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Должностного лица – Вельмяйкиной В., уроженки Паевка Республики Мордовия, зарегистрированной и проживающей в Паевка Республики Мордовия, , , , со средне-специальным образованием, работающей директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» , -

в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ,

установил:

Вельмяйкина В.Е., работая в должности директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия»( далее МБУК «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия») , являясь должностным лицом и в силу своих должностных обязанностей несущая ответственность за обеспечение своевременного предоставления необходимой отчетности в государственные органы, в нарушение требований Налогового законодательства РФ, нарушила установленные законодательством сроки предоставления в налоговый - МИФНС №5 по Республики Мордовия декларации по налогу на прибыль организаций за 2012 год по муниципальному бюджетному учреждению культуры «Культурно-досуговый центр Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» , которая, в силу требований п.4 статьи 289 Налогового Кодекса РФ, должна быть представлена в налоговый орган не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего налогового периода, то есть не позднее 28 марта 2013 года. Тогда как декларация по налогу на прибыль организаций за 2012 год по МБУК «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» была предоставлена Вельмяйкиной В.Е. в МИФНС №5 по Республики Мордовия только 03 апреля 2013 года.

Вельмяйкиной В.Е. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, 26.2, 30.2-30.3 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств от Вельмяйкиной В.Е. не поступило.

При рассмотрении дела Вельмяйкина В.Е. вину признала, показала, что в силу своих должностных полномочий несет ответственность за своевременное предоставление отчетности в налоговый орган. Декларация по налогу на прибыль организаций за 2012 год по МБУК «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» ею была сдана в налоговый орган с нарушением установленного законом срока в связи с пропуском срока сдачи отчетности. В содеянном раскаивается.

Выслушав показания Вельмяйкиной В.Е., исследовав материалы дела, мировой судья считает вину директора МБУК «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» Вельмяйкиной В.Е., как должностного лица, в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует её действия по статье 15.5 КоАП РФ какнепредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

Вина директора МБУК «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» Вельмяйкиной В.Е. подтверждается письменным объяснением Вельмяйкиной В.Е. в протоколе об административном правонарушении № 750 от18.02.2013 года, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, из которой следует, что декларация по налогу на прибыль организаций за 2012 год по «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» поступила в МИФНС №5 по РМ 03.04.2013 года и принята налоговом органом 03.04.2013 года, письменным объяснением Вельмяйкиной В.Е. от 18.02.2014 года.

При назначении наказания, мировой судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Вельмяйкиной В.Е., её имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание, каковых по делу не установлено, считает возможным назначить наказание директору «КДЦ Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» Вельмяйкиной В.Е. в пределах санкции ст.15.5 КоАП РФ в виде предупреждения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Мордовско-Паевского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия» Вельмяйкину Валентину Егоров , как должностное лицо, признать виновной в совершении административного правонарушения по статье 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Инсарский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка

Инсарского района Республики Мордовия подпись Н.Г.Жиличкина.

копия верна:

Мировой судья судебного участка

Инсарского района Республики Мордовия Н.Г.Жиличкина.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 августа 2018 в 23:13
Опубликовано5 августа 2018 в 23:13

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-03-06/4/121 О представлении некоммерческой организацией налоговых деклараций по налогу на прибыль и НДС

Вопрос: Консультативно-диагностический центр является бюджетной организацией, финансируется из бюджета города и других источников финансирования не имеет. Объекта для исчисления налога на прибыль и НДС не имеем. Нужно ли нам, ежеквартально и за год, сдавать нулевые декларации по налогу на прибыль и НДС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются также российские организации, к которым, в частности, относятся некоммерческие организации.

Российская организация - это юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 11 НК РФ).

Согласно статье 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль организаций и (или) авансовых платежей по данному налогу, особенностей исчисления и уплаты данного налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено НК РФ, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном вышеуказанной статьей НК РФ.

Пунктом 2 статьи 289 НК РФ установлено, что налогоплательщики налога на прибыль организаций по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.

Таким образом, некоммерческая организация, образованная в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязана представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль организаций и налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в сроки, установленные НК РФ.

Одновременно сообщаем, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию в сроки, установленные пунктом 2 статьи 80 НК РФ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/18909@ "О составе налоговой декларации по налогу на прибыль некоммерческой организации"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу составления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям некоммерческой организации, у которой не возникает обязанности по уплате данного налога, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено данным пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

При этом предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (пункт 2 статьи 289 Кодекса). Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Таким образом, некоммерческая организация, в том числе казенное учреждение, при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль организаций, могут представлять в налоговые органы декларацию только один раз в год.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2011 N 19680).

Пунктом 1.2. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок) предусмотрено что некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее - налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении N 4 к настоящему Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса.

Кодекс не предусматривает освобождения названных выше некоммерческих организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций по их обособленным подразделениям. В этой связи и с учетом положении пунктов 1.2 и 1.4 Порядка казенные учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений представляют только налоговые декларации за налоговый период, в состав которых входят Титульный лист (Лист 01) и Приложение N 5 к Листу 02.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте