Рейтинг@Mail.ru

Смягчение приговора 228ч2

Просмотров: 4
Анжелика
Вопрос задан1 апреля 2016 в 06:15

Здравствуйте! судили как группу лиц по предварительному сговору. Нас трое. один изготавливал амфетамин у нас дома исключительно в целях личного потребления. мы скидывались деньгами на препараты. помощи в изготовлении не оказывали. Но изготовитель в тайне от нас свою часть продал, на чем и был задержан его покупатель указавший на него, он в свою очередь указ и привел сотрудников фскн к нам домой. В ходе обыска мы добровольно указали на место где хранился данный препарат, было около 6,5 г. 8 месяцев нас не вызывали, и нак онец спустя год прошел суд. Я получила условно и штраф, ранее не привлекалась, а мой гражданский муж 4,5строгого режима, опасный рецедив, группа лиц,из смягчающих явка с повинной, активное спотруднечество в раскрытии преступления, положит характериеристики, ходотайство об особом порядке. Вина признанана в полном объеме. На что можно расчитывать при апелляц. жалобе?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано1 апреля 2019 в 08:56
Опубликовано1 апреля 2019 в 08:56

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел",

15. Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Поэтому производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанций подлежит прекращению.

Вместе с тем, если в кассационных жалобах или представлениях содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.).

16. Суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

При рассмотрении уголовного дела по апелляционному представлению прокурора либо апелляционной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости суду следует иметь в виду, что обоснованность применения особого порядка судебного разбирательства не обжалуется, поэтому вновь назначенное виновному более строгое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

17.1. Вступившие в законную силу приговор, определение и Постановление суда по делу, рассмотренному в особом порядке, не могут быть пересмотрены в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции (пункт 1 части 1 статьи 379, статья 380 УПК РФ), а определения и Постановления суда - ввиду их необоснованности (пункты 1, 2 части 2 статьи 409 УПК РФ).

Дать точный ответ на Ваш вопрос сложно. На мой взгляд, наказание назначено в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ и в суде апелляционной инстанции приговор будет оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Ekaterina
Опубликовано1 апреля 2019 в 14:34
Опубликовано1 апреля 2019 в 14:34

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Минимально при рецидиве по данной статье - 3 года 3 месяца. С учетом смягчающих может быть минимум - 3 года.

Пробуйте обжаловать. Может быть что-то и получится. Но по практике за подобные преступления это реальное наказание.

advokat
Опубликовано1 апреля 2019 в 16:17
Опубликовано1 апреля 2019 в 16:17

То что Вами указано недостаточно для правильного ответа. Необходимо изучить материалы уголовного дела. Особый порядок при вынесении приговора, несмотря на общее судебное разбирательство, судом учтен. Снижение размера наказания возможно, но необходимо правильно обосновать в апелляции доводы. С уважением

Гафаров
Опубликовано1 апреля 2019 в 17:44
Опубликовано1 апреля 2019 в 17:44

здравствуйте.Конечно попробывать можно написать апелляционную жалобу,но шансов очень мало,что суд что-то изменит.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте