Рейтинг@Mail.ru

Сокращение штата и расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока со дня вручения уведомления

Просмотров: 6
Елена Родина
Вопрос задан16 февраля 2016 в 03:58

Добрый день!

Прошу разъяснить мне положение ст. 180 в части расторжения трудовых отношений с работником в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении.

Мне вручили уведомление о сокращении штата работников учреждения и внесении изменений в штатное расписание, где отдельной строкой прописано так: "Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления в соответствии со статьей 180 ТК РФ". Наш кадровик разъясняет, что заявление на такое расторжение моего трудового договора должна написать я. Читая ст.180 , я понимаю, что именно работодатель письменно должен предложить мне такой вариант расторжения моего трудового договора (прямо в статье об этом не сказано, но мое согласие поступает после предложения), а я должна письменно согласиться. В устной форме мой работодатель согласен на досрочное расторжение.

Вопросы:

1. Правильна ли формулировка в моем уведомлении?

2. Кто именно первый должен письменно предложить расторгнуть трудовой договор, работодатель или я?

Благодарю за разъяснение!

С уважением,

Родина Елена Аркадьевна

Вопрос относится к городу Южно-Сахалинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано16 февраля 2019 в 05:50
Опубликовано16 февраля 2019 в 05:50

здравствуйте. Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления как по собственному желанию (п. ст. 77 ТК РФ), так и в порядке перевода на работу к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

Рекомендация эксперта
Это может сделать работодатель, с согласия работника, но не сам работник.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 февраля 2019 в 12:01
Опубликовано16 февраля 2019 в 12:01

Здравствуйте!

Само уведомление следует расценить как предложение работодателя об увольнении до истечении срока предупреждения о сокращении штата.

В таком случае, необходимо правильно написать Ваше заявление об увольнении до истечения срока предупреждения, где сделать ссылку на уведомление и указать Ваше право на выплату в порядке, установленной ст. 180 ТК РФ.

Яна Ким
Опубликовано16 февраля 2019 в 13:09
Опубликовано16 февраля 2019 в 13:09

ДОбрый день. Работодатель Вам предложил досрочное расторжение договора, пишите ему ответ, но с правильной формулировкой и ссылкой на это уведомление и ст. 180, иначе при увольнении "по собственному желанию" вы лишаетесь законных компенсаций.

Марат Фанирович
Опубликовано16 февраля 2019 в 21:16
Опубликовано16 февраля 2019 в 21:16

1. Правильна ли формулировка в моем уведомлении?

Не правильно.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы не расторгаете договор, если расторгали бы должны были бы написать заявление, а в данном случае вы в праве дать письменное согласие что вы не против расторжения договора по сокращению численности штата до истечения 2х месяцев, а право выбора остается за работодателем ждать 2 месяца или нет, но в этом случае вам должны выплатить соответствующую компенсацию.

"Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока..." если как они написали будете расторгать договор, это будет увольнение по собственному желанию, и вы лишитесь всех компенсаций.

2. Кто именно первый должен письменно предложить расторгнуть трудовой договор, работодатель или я?

Написать должны первым вы, но не - "уволить меня до истечения 2х месяцев", а писать нужно - " не возражаю относительно увольнения меня по сокращению численности штата до истечения 2х месяцев"

Любовь_
Опубликовано18 февраля 2019 в 00:16
Опубликовано18 февраля 2019 в 00:16

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 180 работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока с его письменного согласия.

Таким образом, согласно данной статье, право досрочного расторжения договора предоставлено работодателю, а не работнику, хотя реализовать его работодатель может лишь с согласия работника.

Однако, данная норма не запрещает работнику инициировать процесс расторжения трудового договора досрочно.

Причем ТК РФ не принуждает работодателя в обязательном порядке удовлетворять данную просьбу сотрудника.

Следовательно, для досрочного расторжения договора по сокращению штата в этом должны быть заинтересованы обе стороны. И работодатель в первую очередь, так как от него в большей мере зависит, произойдет данное сокращение или нет, а за работником сохраняется право согласиться или отказаться от данного предложения.

При этом, чтобы данное увольнение считалось именно увольнением по сокращению штата, необходимо, чтобы работник в заявлении указал: "Прошу уволить меня в связи с сокращением моей должности до истечения срока предупреждения об увольнении согласно ч. 5 ст. 180 ТК РФ_________(дата) с выплатой полагающихся компенсаций согласно ст.178 ТК РФ.

aslaug
Опубликовано18 февраля 2019 в 17:49
Опубликовано18 февраля 2019 в 17:49

Расторжение трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников производится по инициативе работодателя, и если предложение о досрочном прекращении трудовых отношений по этому основанию поступило от работодателя, то работник должен дать лишь свое письменное согласие на такое условие как досрочное расторжение трудового договора и с обязательной выплатой дополнительной компенсации. При этом тем более не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию. Расторжение трудового договора должно быть именно в связи с сокращением (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте