Рейтинг@Mail.ru

Трудовые отношения с директором

Просмотров: 4
Татьяна
Вопрос задан4 февраля 2015 в 17:11

Помогите разрулить ситуацию:Директор был принят в ООО по совместительству в 2012 г с апреля 2012 г по апрель 2013 г.,трудовой договор с ним был заключен на 1 год, согласно Устава Общества.В 2013 г с ним был заключен новый трудовой договор (опять на год, согласно Устава общества)с апреля 2013 г по апрель 2014 г.Но уведомления о прекращении первого т/д не было, просто на основании решения участников общества с ним заключили новый т/д.Далее с ним опять заключили новый трудовой договор с апреля 2014 г по апрель 2015 г.по решению участников общества.Как теперь эту ситуацию исправить.Мы должны были уволить его по истечению срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ)и принять заново, уже как минимум три раза.Что в данном случае предпринять.Какие кадровые документы оформить. Заранее спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано4 февраля 2019 в 18:58
Опубликовано4 февраля 2019 в 18:58

Согласно ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, с директором может заключаться как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочной трудовой договор.

Как изложено в вопросе, уставом организации с директором предусмотрено заключение срочного трудового договора.

По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе № 12 ТК РФ.

Учитывая изложенное, при заключении срочного трудового договора правовых оснований для его продления на новый срок, без расторжения прежнего договора не имеется.

В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с внесением ответствующей записи в трудовую книжку работника.

Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со ст. 841 ТК РФ.

При увольнении (в том числе и по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания.

Подводя итог, вам следует издать приказы о приеме на работу (об увольнении) и внести соответствующие записи о приеме на работу (об увольнении) по новым срочным трудовым договорам (на следующий год) в трудовую книжку, т.е. начиная с апреля 2013 г. (прекращение первого срочного трудового договора). В соответствии со ст. 79 ТК РФ необходимо составить извещения директору о прекращении срока срочного трудового договора, датированные не менее чем за три дня до прекращения срока действия договора.

eduard
Опубликовано4 февраля 2019 в 19:52
Опубликовано4 февраля 2019 в 19:52

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд, оформление документов задними числами в такой ситуации не правомерен. В силу ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный с директором ООО, автоматически стал бессрочным. И в данном случае необходим оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о изменение срока его действия на бессрочный.

Решение собственников ООО при этом не имеет большей силы нежели ТК РФ.

Собственнику при этом не следует переживать о расторжении трудового договора с директором в будущем, поскольку он принят по совместительству. А значит договор с ним можно расторгнуть по основаниям ст. 288 ТК РФ.

Елена А.
Опубликовано5 февраля 2019 в 08:36
Опубликовано5 февраля 2019 в 08:36

Здравствуйте. В данном случае целесообразно будет подготовить уведомления о прекращении трудового договора, приказы об увольнении (в связи с истечением срока трудового договора), приказы о приеме, трудовые договора. Записи в трудовую вносятся при волеизъявлении сотрудника, т.к. работа является не основной, а по совместительству (т.е. можно не вносить записи).

nadezhda1972
Опубликовано12 февраля 2019 в 08:30
Опубликовано12 февраля 2019 в 08:30

Здравствуйте!

Нужно смотреть Устав общества и как там написано. Переход с одного договора на другой без увольнения не предусмотрен. В Вашем случае срочный договор перетек в бессрочный. Согласно статьи 288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте