Создадут единый реестр участников СРО

Размер шрифта:

Правительство РФ утвердило порядок создания и ведения единого реестра строительных компаний, состоящих в СРО. Такой реестр позволит упростить и оптимизировать поиск подрядчика, поскольку все сведения о таких организациях буду собраны на одном ресурсе.

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 № 945 утвержден порядок ведения единого реестра организаций — членов СРО.

Смысл создания единого ресурса, на котором аккумулируется информация обо всех строительных компаниях, состоящих в саморегулируемых организациях, в том, чтобы упростить поиск подрядчика для работ. В настоящее время информация о таких компаниях и их членстве либо недостаточна, либо труднодоступна, либо разрозненна на нескольких ресурсах. С введением в работу обобщенного перечня вся необходимая информация окажется в одном месте.

Ответственными за ресурс назначены НОСТРОЙ и НОПРИЗ, объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

Напомним, что саморегулируемые организации и членство в них появились в конце нулевых, когда отменили выдачу лицензий на осуществление строительной деятельности.

Разработанные правила ведения объединенного перечня вступят в силу 01.09.2022, срок их действия ограничен шестью годами.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.