257
Оставить комментарий Распечатать

При банкротстве заемщика ипотечное жилье не заберут

Размер шрифта:

Обанкротившиеся граждане сохранят приобретенную в ипотеку недвижимость.

Депутат Госдумы Наталья Костенко выступила с инициативой запретить продавать единственное жилье заемщика с публичных торгов, если он обанкротится, сообщает «Парламентская газета».

В случае признания гражданина банкротом, суд утвердит мировое соглашение или план, по которому задолженность кредитуемого будет реструктуризована. Для утверждения соглашения или плана не понадобится согласие остальных кредиторов.

В документе укажут, что на жилое помещение не обратят взыскание и не станут включать его в имущество, выручка при продаже которого будет распределена между кредиторами.

При этом лицо, которое намеревается сохранить ипотечное жилье, обязуется и дальше вносить платежи по ипотеке на действовавших до этого условиях. Если имеется просрочка — ее необходимо погасить в течение трех месяцев после того, как соглашение или план утвердили.

Также определят, кто удовлетворит ипотечные требования — третье лицо (член семьи заемщика или поручитель) или сам заемщик в счет своего будущего дохода.

Все вышеперечисленное станет действовать, только если ипотечное жилье — единственное, в котором смогут постоянно проживать как заемщик, так и его семья.

Депутат Костенко собирается внести законопроект на рассмотрение в Государственную Думу после того, как его согласуют с Минфином и другими профильными структурами.

Напоминаем, что на сегодняшний момент согласно ГК РФ у заемщика, имеющего долги, нельзя забрать жилье в том случае, если оно является единственно пригодным для жизни самого гражданина и членов его семьи. Но данное правило не распространяется на ипотечную недвижимость.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист