77
Оставить комментарий Распечатать

Врачей и фармацевтов превратили в номенклатурных работников

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития РФ разработало новую Номенклатуру должностей медицинского и фармацевтического персонала учреждений здравоохранения. Теперь она имеет более полную и простую для восприятия структуру. Единый документ касается руководящих работников, узких специалистов и персонала. Отмечается, что при замещении женщиной таких должностей, как "акушер", "санитар" и "фасовщик", названия приобретают соответствующее роду окончание.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 801н утверждена новая Номенклатура должностей медицинского, фармацевтического персонала и специалистов учреждений здравоохранения. Теперь она имеет более простую для восприятия структуру. В одном документе собраны названия должностей руководящих работников, узких специалистов и персонала. Ранее разделение должностей по категориям регулировалось отдельными правовыми актами. Так, например, действующий аналогичный документ - Приказ Минздрава СССР от 22.06.1983 N 755 - не охватывает такую категорию, как медицинский и фармацевтический персонал.

Вновь утвержденная Номенклатура включает следующие разделы:

  • руководители учреждений здравоохранения;

  • руководители структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.);

  • медицинский и фармацевтический персонал (в том числе врачи, провизоры, средний и младший медицинский и фармацевтический персонал);

  • специалисты с высшим профессиональным образованием;

  • специалисты со средним профессиональным образованием.

Названия должностей замруководителя медицинского учреждения, руководителей структурных подразделений и врачей документ велит соотносить с наименованием раздела работы и кругом обязанностей. Например, "заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом", "заведующий хирургическим отделением - врач-хирург", "врач-терапевт" и др. При замещении женщиной таких должностей, как "акушер", "санитар", "фасовщик", название приобретает соответствующее роду окончание: "акушерка", "санитарка", "фасовщица".

Добавим, что Номенклатура утверждена в соответствии с дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 09.03.2010 N 137 в Положение о Минздравсоцразвития РФ. Министерство получило полномочия издавать такую номенклатуру должностей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай