168
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге появился временный градоначальник

Размер шрифта:
Отставка Валентины Матвиенко с поста губернатора принята. Президент назначил временно исполняющего обязанности главы северной столицы.

В Петербурге сегодня появился временный градоначальник. Как мы уже сообщали, вслед за победой на муниципальных выборах Валентина Матвиенко направила главе государства прошение об отставке с поста губернатора. Отставка сегодня же была принята. Своим указом Президент РФ Дмитрий Медведев назначил временно исполняющего обязанности главы северной столицы. До вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора, городом будет руководить Георгий Полтавченко. До последнего времени он работал полпредом президента в Центральном федеральном округе. Ранее он занимал аналогичную должность в Ленинградской области, возглавлял управление налоговой полиции по Санкт-Петербургу и т.д.

Текст Указа опубликован на сайте Кремля:

В связи с заявлением губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Принять отставку губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. по собственному желанию.

2. Назначить Полтавченко Георгия Сергеевича временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, Валентина Матвиенко планирует занять кресло спикера Совета Федерации. С такой идеей выступили главы регионов, а глава государства их поддержал. Прежним спикером был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал

Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Первый шаг к новой должности Матвиенко сделала в минувшее воскресенье: на муниципальных выборах она одержала безоговорочную победу. Её кандидатуру поддержали более 90% избирателей. За этим последовало сложение полномочий.

Добавим, порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай