53
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития рассказало, как платить налоги и не обанкротиться

Размер шрифта:
При единовременной уплате налога угроза возникновения признаков банкротства отсутствует, если соблюдаются два условия. Они называются в документе, подготовленном в Минэкономразвития.

Минэкономразвития рассказало, как платить налоги и не обанкротиться. При единовременной уплате налога угроза возникновения признаков банкротства отсутствует, если соблюдаются два условия. Они называются в документе, который подготовило министерство. Речь идет о специальной Методике, по которой будет проводиться анализ финансового состояния заинтересованного лица.

Анализ должен показать, будет ли грозить налогоплательщику банкротство при единовременной уплате налога. Исследование финансового состояния будет проводиться на основании имеющихся у налоговых органов сведений и документов, в том числе полученных в рамках проведения налогового контроля. Имеются в виду бухгалтерская отчетность, налоговые декларации, документы налогового учета. Будут рассчитываться такие показатели, как степень платежеспособности по текущим обязательствам (в месяцах) и коэффициент текущей ликвидности.

При единовременной уплате налога угроза возникновения признаков банкротства отсутствует, если соблюдены два условия:

  • степень платежеспособности налогоплательщика по текущим обязательствам меньше или равна 3 месяцам (для стратегических организаций и субъектов естественных монополий - 6 месяцам);
  • коэффициент текущей ликвидности больше или равен 1.

В противном случае необходим дальнейший анализ. Будут изучены такие показатели, как сумма налога, на которую возможно предоставление отсрочки (рассрочки), суммы краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности, размер чистой прибыли отчетного периода, поступления денежных средств на счета в банках.

На основании соотношения перечисленных показателей специалисты сделают вывод, грозит ли налогоплательщику банкротство при единовременном перечислении налога.

Приказ Минэкономразвития, утверждающий Методику, вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.

Напомним, действующий закон о банкротстве устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными в соответствии с Гражданским кодексом. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, также регулируются законом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай