633
Оставить комментарий Распечатать

Расследовать преступления сексуального характера будет Следственный комитет

Размер шрифта:
Уголовные дела по преступлениям сексуального характера в отношении несовершеннолетних переданы от следователей органов внутренних дел в подследственность Следственного комитета РФ. Соответствующие изменения внесены в статью 151 УПК РФ.

Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних будет вести Следственный комитет РФ. Соответствующие изменения внесены в статью 151 УПК РФ.

Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьей 134 Уголовного кодекса РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и статьей 135 "Развратные действия". Ранее эти дела расследовали сотрудники органов внутренних дел, а Следственный комитет – дела, предусмотренные статьями 131 - 133 УК РФ. Таким образом, все преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности теперь находятся в подследственности Следственного комитета РФ.

Разработчики закона обосновали необходимость внесения изменений в УПК следующим образом:

Необходимость принятия предлагаемого проекта Федерального закона обусловлена высокой степенью общественной опасности деяний, предусмотренных данными статьями, высокой латентностью этих преступлений и сложностью доказывания. …

За шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних детей выросло в 26 раз. И это только официальная статистика.

Поправки применяются в отношении уголовных дел, возбужденных после дня вступления его в силу. По уголовным делам, находящимся в производстве органа предварительного следствия на день вступления в силу Федерального закона от 03.06.2011 N 119-ФЗ, производство предварительного расследования оканчивается тем органом, в производстве которого они находились до дня вступления в силу Закона. Изменения начнут действовать с 17 июня 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай