80
Оставить комментарий Распечатать

Заявку на привлечение иностранных работников придётся обосновывать

Размер шрифта:
Проверка прокуратуры показала, что многие работодатели города формируют заявки на привлечение иностранной рабочей силы стихийно, без учета реальных потребностей. Так, в ходе проверки 11 организаций было установлено, что в 2010 году и в начале 2011 года они вообще не привлекали к работе иностранных граждан. Пояснить причины подачи заявок компании не смогли.

Многие работодатели Петербурга формируют заявки на привлечение иностранной рабочей силы стихийно, без учета реальных потребностей. Впоследствии юридические лица даже не могут пояснить причины подачи подобных заявок. А порой выясняется, что эти организации труд зарубежных работников вообще не используют. К таким выводам пришла прокуратура Санкт-Петербурга, которая проверила соблюдение требований федерального законодательства при формировании квоты.

Как [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/05/11/3;T=сообщает] сайт надзорного ведомства, оптимальный баланс трудовых ресурсов не выдерживается, работодатели злоупотребляют своим правом на заявление потребности в рабочей силе:

Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы.

Одновременно, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ, Правительство РФ устанавливает квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ.

Квота формируется на основании ежегодных заявок от работодателей о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками предоставляемых до 1 мая в Комитет по труду и занятости населения.

Все заявки от работодателей ежегодно обобщаются Комитетом по труду и занятости населения и направляются для рассмотрения и оценки во все профильными комитеты правительства СПб, УФМС России по СПб и ЛО, ГИТ и трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений субъектов РФ...

В ходе проверки 11 организаций, входящих в Группу Управляющих компаний "Космо Сервис", заявивших потребность в привлечении 864 иностранных граждан, было установлено, что иностранные граждане ими к работе в 2010 году и в начале 2011 года не привлекались. Пояснить причины подачи заявок в организациях не смогли.

По результатам ранее проведенной прокуратурой города проверки в отношении ООО "СЗРК", заявившего привлечение 1080 иностранных граждан, возбуждено административное дело по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено в ГИТ Санкт-Петербурга для рассмотрения.

Привлечение организации к ответственности и неустранение выявленных нарушений будет являться основанием для отклонения заявки ООО "СЗРК".

В дальнейшем работа по выявлению организаций, необоснованно завышающих потребность в иностранной рабочей силе, будет продолжена...

Добавим, что власти собираются решить проблему безработицы при помощи внутренней миграции: они намерены создать стимулы для поиска работы в других регионах РФ. Средства на переезд и обустройство на новом месте будут выделяться из казны. Законопроект, направленный на поддержку миграции населения внутри страны с целью трудоустройства, будет вскоре внесен в Госдуму, сообщает "Интерфакс".

Напомним, правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на их трудовую деятельность утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Согласно документу, определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляются в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.

Квота на выдачу иностранцам приглашений на въезд для занятия трудовой деятельности ежегодно утверждается правительством по предложениям органов власти субъектов федерации. При этом учитывается демографическая ситуация в регионе и его возможности по обустройству иностранных граждан. Правительство ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы. Такой порядок определен Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2010 N 895 на 2011 год установлены квоты на выдачу иностранным гражданам 499 650 приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности и 1 745 584 разрешений на работу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай