68
Оставить комментарий Распечатать

Адвокатов впустят в камеру с фотокамерой

Размер шрифта:
Уточнен порядок использования адвокатами (защитниками) копировально-множительной техники, фотоаппаратуры, компьютеров при проведении свиданий с подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений. Пользоваться техникой можно только в отсутствие подозреваемого (обвиняемого) и в отдельном помещении.

Президент РФ подписал документ, которым вносятся изменения Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Поправками был уточнен порядок использования адвокатами (защитниками) копировально-множительной техники, фотоаппаратуры, компьютеров при проведении свиданий с подозреваемыми и обвиняемыми.

Теперь на территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру, но только для снятия копий с материалов уголовного дела. Также можно будет взять с собой компьютер. Пользоваться техникой можно лишь в отсутствие подозреваемого (обвиняемого) в отдельном помещении, которое определено администрацией места содержания под стражей.

По требованию защитника администрация места содержания под стражей снимет копии с материалов уголовного дела. Эта услуга платная. Порядок и тарифы на услуги устанавливаются Правительством РФ. Компенсировать расходы защитника, оказывающего юридическую помощь по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, будут из средств федерального бюджета.

Также определено, что в случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Отметим, что изменения в Закон внесены в целях его приведения в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.10.2001 N 14-П.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 78-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай