78
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцам угрожают сосульки, управляющим компаниям – штрафы

Размер шрифта:
Прокуратура требует от управляющих компаний очистить крыши от снега и наледи. Жилкомсервисам грозят штрафы и судебные иски.

Прокуратура Адмиралтейского района проверила работу управляющих компаний по очистке крыш от снега и наледи. Компаниям внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В отношении должностных и юридических лиц [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/01/28/3;T= возбуждены административные дела] за ненадлежащее проведение зимней уборки. Штрафы по статье 7.22 КоАП РФ грозят 4 юридическим и 4 должностным лицам.

Кроме того, прокуратура предъявит иски к управляющим компаниям. Надзорное ведомство потребует суд обязать коммунальщиков очистить крыши.

Общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан. Это предусмотрено Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Содержание общего имущества включает в себя своевременное выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил их содержания и ремонта наказывается по статье 7.22 КоАП РФ. Штрафы для должностных лиц составляют от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 40 до 50 тысяч.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и т.д. Такая возможность предоставлена ему статьей 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это прописано в законе "О прокуратуре Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай