64
Оставить комментарий Распечатать

Гаишникам велели не создавать помехи движению и предупреждать правонарушения

Размер шрифта:
Подразделениям ДПС разослана телеграмма с указанием на приоритеты работы: оказание помощи участникам дорожного движения и предупреждение правонарушений. Велено также не оставлять патрульные машины там, где это может создать помехи движению.

Приоритетами работы инспекторов Госавтоинспекции должна быть помощь участникам движения и предупреждение правонарушений. Кроме того, инспекторам ДПС приказано не оставлять служебные машины в местах, где это может создать помехи для движения или спровоцировать аварию. Об этом говорится в телеграмме для региональных подразделений службы. Документ подписал глава ДОБДД. Генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов на сайте gibdd.ru [X=http://www.gibdd.ru/news/669;T=разъяснил], чем вызвано его появление:

"Дело в том, что в последнее время был зафиксирован ряд фактов, когда недостаточно квалифицированные действия инспекторов ДПС приводили к возникновению аварийно-опасных ситуаций на дороге... Кроме того, участились наезды на наших сотрудников, которые находятся непосредственно на дороге, например, осуществляют регулирование транспортных потоков или оформляют ДТП.

В связи с этим мною дано указание руководителям территориальных подразделений Госавтоинспекции более тщательно проводить инструктажи с личным составом, обращать особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований личной безопасности. Особенно аккуратными инспекторам ДПС следует быть при несении службы на участках дорог с зауженной из-за снега проезжей частью, в районах, где скользко и плохая видимость".

Напомним, правовую основу деятельности ДПС составляют законы "О милиции", "О безопасности дорожного движения", а также Положение о ГИБДД МВД РФ и некоторые другие правовые акты. Обязанности сотрудника ДПС были детально прописаны в "Наставлении по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". К таким обязанностям относилось, в частности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Данный документ утратил силу с 1 сентября 2009 года. В настоящее время вопросы взаимодействия сотрудников Госавтоинспекции с участниками движения регулируются Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай