328
Оставить комментарий Распечатать

Назначен глава Высшего Арбитражного Суда РФ

Размер шрифта:
Совет Федерации сегодня утвердил Антона Иванова в качестве Председателя Высшего Арбитражного суда РФ. Таким образом, глава ВАС РФ сохранил свой пост.

Совет Федерации по представлению Президента России сегодня утвердил Антона Иванова в качестве Председателя Высшего Арбитражного суда РФ. Таким образом, его полномочия продлены. По "закону о судебной системе, глава ВАС РФ назначается на срок 6 лет. При этом одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

Выступая перед сенаторами, Иванов сообщил: "Мы приступили к принятию исковых заявлений в арбитражные суды через Интернет". Он сказал, что намерен и дальше совершенствовать принцип правовой определенности и повышать прозрачность в деятельности арбитражных судов. В перспективе же предполагается перейти к безбумажным судебным технологиям, предъявлению всех исков в электронном формате и ведению электронных судебных дел. Напомним, накануне Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, как следует подавать заявление (жалобу) в суд электронном виде.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай