60
Оставить комментарий Распечатать

Жириновский хочет тасовать кандидатов в списке после выборов

Размер шрифта:
Лидер ЛДПР внес в Госдуму законопроект, дающий партиям право перемещать кандидатов в списке по своему усмотрению.

Партии могут получить право переставлять фамилии кандидатов в списках после выборов. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму вице-спикером Владимиром Жириновским и депутатом С.В.Ивановым. Лидер ЛДПР предлагает исправить законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Сейчас законы не допускают перемещение кандидатов, кроме случаев выбытия или исключения некоторых претендентов на мандаты. Как считают авторы законопроекта, действующее законодательство ущемляет права партий:

Данные положения федеральных законов лишают политические партии возможности внесения изменений в поданные ими самими списки кандидатов после их внесения, в том числе после окончания выборов. Это нарушает пункт 2 статьи 10 Федерального закона "О политических партиях", который определяет, что "вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними".

лишь политическая партия, а не Центральная избирательная комиссия РФ может в полной степени оценить предвыборную роль и вклад каждого кандидата в деятельность политической партии в целом.

...законопроект предлагает наделить политические партии правом в произвольном порядке осуществлять перемещение кандидатов в списках кандидатов, которые они выдвигали.

...Фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами Государственной Думы, Центральная избирательная комиссия РФ должна вносить в приложение к протоколу о результатах выборов депутатов Государственной Думы только после получения решения политической партии... Если политическая партия такого решения не направит, Центральная избирательная комиссия РФ обязана внести в приложение к протоколу данные о кандидатах в соответствии с порядком их размещения в федеральном списке кандидатов, установленным при регистрации этого списка.

...законопроект предлагает внести изменения в Федеральный закон № 51-ФЗ, которые бы предоставили политическим партиям самим определять число региональных групп кандидатов, на которые должен быть разбит федеральный список.

Проект поправок в избирательное законодательство

(файл rtf, 47 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай