62
Оставить комментарий Распечатать

Одиноким предоставляется материальная помощь

Размер шрифта:
Комитет по социальной политике утвердил форму заявления о предоставлении материальной помощи.

Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга утвердил форму заявления о предоставлении материальной помощи. Нуждающийся в помощи гражданин подает это заявление в центр социального обслуживания населения.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 N 1281:

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

За материальной помощью можно обратиться в связи с:

  • затратами на приобретение лекарственных препаратов, оказание платных медицинских услуг;
  • затратами на косметический ремонт жилого помещения, приобретение бытовой техники, сантехники, предметов первой необходимости;
  • затратами на погребение, уход за местом захоронения;
  • безработицей;
  • отсутствием определенного места жительства;
  • малообеспеченностью;- кражей, грабежом, пожаром.

Для каждого случая распоряжением Комитета установлен отдельный перечень документов, которые необходимо предоставить для получения материальной помощи.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации":

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай