101
Оставить комментарий Распечатать

Вы открыли счет...

Размер шрифта:
Предприниматель ли вы или организация, но если вы открыли счет, то у вас появляется обязанность сообщить об открытии счета контролирующим органам. А побудила написать эту статью вечная путаница в головах тех, кто что-то слышал о подаче сообщения в налоговую, но не читал законы.

Куда и что подавать

  • В налоговую инспекцию (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ) по официальной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@.

  • В ПФР ( пп.1 п.3 ст. 28 Федерального закона №212-ФЗ) по форме, которую можно взять с официального сайта пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/ Например, здесь в разделе рекомендуемые образцы http://pfrf.ru/accountability_granting/

  • В ФСС( пп.1 п.3 ст. 28 Федерального закона №212-ФЗ) по рекомендуемой форме, представленной в Письме ФСС РФ от 28.12.2009 № 02-10/-5-13656

За нарушение сроков предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей (ст.118 НК РФ) или 50 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 48 ФЗ № 212-ФЗ) и на должностных лиц компании налагается штраф от 1 до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.33 КоАП).

Пожалуйста, не стоит кому-то верить или не верить и т.п. Просто посмотрите Налоговый кодекс и закон № 212-ФЗ. Информация в них однозначна и исчерпывающа.

Как подавать

Как подавать? Можно лично, а можно ценным письмом с описью или электронным письмом как неформализованную отчетность.

В какой срок подавать?

Стандартно озвучиваются 3 версии: 5 дней, 7 дней и 10 дней. Вот буквально на днях специалист крупного банка, выдавая справку об открытии счета, обозначила срок 5 дней. Меньше не больше, но она не права. Хуже когда вспоминают срок 10 дней, который был прописан в налоговом кодексе до 2007 года.

Правильный ответ – 7 дней.

Чтобы вы никогда не сомневались, в какой срок вы обязаны сообщить налоговой об открытии расчетного счета, читаем Налоговый кодекс (пп.1.п. 2 ст. 23НК РФ):

«Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности».

Налоговый кодекс – ваш первый советчик в этом вопросе. Ему доверяйте прежде всего.

С 2010 года с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" у налогоплательщиков возникла обязанность сообщать об открытии счета в Пенсионный фонд и ФСС.

Сообщать в фонды надо так же в 7-дневный срок (пп.1 п. 3. ст. 28 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

«Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности».

В этом вопросе есть 2 тонкости, однако лучше не доводить до необходимости учитывать их.

Если не указано, что дни календарные, то исчисляются рабочие дни. Значит, по закону нам дан срок 7 рабочих дней для сообщения (п.6. ст.4 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Срок исчисляется со дня получения вами сообщения об открытии счета из банка (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.07.2010 № 3018/10). На сообщении должна стоять отметка банка с подписью банковского специалиста, если вам понадобится доказательство в суде. Пока налоговая все-таки ориентируется на срок со дня открытия, а значит, при возникновении спора, вам придется идти в суд. Который будет в вашу пользу, но надо ли оно вам со всеми нервами и тратой времени – решать вам.

Еще раз коротко

Итак, на сегодняшний день при открытии счета в банке надо подать сообщения об открытии в ФНС, ПФР и ФСС в 7-дневный срок. Законодательство все время меняется, поэтому надо знать, что эти сроки прописаны в части I Налогового кодекса РФ и Федеральном законе от 24.07.2009 №212-ФЗ.

Совет от автора

Есть одна неоднозначная ситуация, в который каждый решает как поступать самостоятельно. Случается, что специалисты в банке могут вам сказать, что они сами подадут все сообщения в ФНС.

Лично я предпочитаю все сделать сама. Вот из какой логики исходя. Дело в том, что банки в любом случае сообщают в налоговую об открытии вами счета. Но это их собственная обязанность. Они это делают не за вас, а за себя. В налоговой (или фондах) инспектор сопоставляет данные из банковского сообщения с данными вашего сообщения и делает вывод о том, нарушили вы (или банк) срок или нет. В налоговую должно прийти 2 сообщения: банка и ваше. Я лично не могу быть уверена, что конкретный специалист в банке не путается в этом вопросе и не считает, что достаточно только одного сообщения. Лучше перестраховаться.

Кроме того, сообщение должно быть подписано должностными лицами вашей организации и с вашей печатью. Поэтому даже если банк подготовит для вас такое сообщение, именно вы должны будете его подписать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай