451
Оставить комментарий Распечатать

За поддельные лекарства и БАДы можно будет сесть на 15 лет

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за производство и распространение фальсифицированных лекарств и биодобавок. Предусматриваются крупные денежные штрафы и продолжительные сроки тюремного заключения.

Продавцы и производители поддельных лекарств и БАДов могут провести за решеткой до 15 лет. Это предусматривает внесенный в Госдуму законопроект. Он ужесточает наказания за распространение фальсифицированных лекарств и устанавливает уголовную ответственность за продажу БАД под видом фармпрепаратов. Штрафы достигают полумиллиона рублей. А в случае, если БАДы привели к гибели людей, виновным будет грозить тюремное заключение сроком от 7 до 15 лет.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся многочисленные данные, подтверждающие актуальность проблемы:

За последние 40 лет поддельные лекарства в мире убили 200 тыс. человек, тогда как по вине террористов за это же время погибло 65 тыс. человек.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12 % от общего числа препаратов. По информации экспертов, объем рынка фальсификатов в России составляет около 20 млрд. рублей.

В США, например, торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до $200 млн. или пожизненным заключением. В Турции - тюремным заключением на срок от 30 до 50 лет, в Индии торговля ФЛС карается пожизненным заключением.

Специальных норм об ответственности за подделку лекарств в уголовном законодательстве РФ нет, а общие предусмотрены статьей 238 Уголовного кодекса, по которой преследуются производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. А из этого следует, что фальсифицированный лекарственный препарат, несущий смертельную опасность, приравнен к любому другому товару, попадающему под определение данной статьи.

Уголовное законодательство вообще не предусматривает ответственность за продажу БАД под видом фармпрепаратов.

В связи с ростом рынка ФЛС и некачественных БАДов предлагается дополнить Уголовный Кодекс РФ статьями 238.1 и 238.2, устанавливающими более жесткую уголовную ответственность за производство, продажу, хранение и перевозку в целях сбыта фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок. А также предлагается установить ответственность за производство и сбыт БАД под видом лекарственных средств, если такие действия причинили вред здоровью или смерть человека.

В частности, в проекте закона говорится:

Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт фальсифицированных биологически активных добавок, в том числе под видом лекарственных средств, -

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Проект закона об ответственности за поддельные лекарства и биодобавки

(документ Word, 28 Кб)

С законодательной инициативой выступил депутат Антон Беляков. 36 документов внесено в Госдуму им лично или с его участием. Из них 16 отклонены или сняты с рассмотрения, подписано Президентом 3 закона. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай