55
Оставить комментарий Распечатать

«Строительный Еженедельник» продолжает публиковать ответы экспертов на вопросы читателей

Размер шрифта:
С какими трудностями правового характера, возможно, придется столкнуться строителям при реализации программы многоэтажных гаражей? Решится ли вопрос нехватки парковочных мест за счет строительства паркингов на деньги инвесторов? Пугачева Надежда Юрьевна, генеральный директор группы компаний «Консалтум»

Проблема нехватки парковочных мест существует в Петербурге давно. Поэтому концепция создания и развития сети многоэтажных гаражей в Санкт-Петербурге за счет средств инвесторов призвана коренным образом разрешить сложившуюся ситуацию. По прогнозам экономистов, возникнет проблема цен на парковочные места. Считаю, что сейчас, в самом начале реализации данной концепции, правительство города должно предпринять все необходимы, меры для создания максимально благоприятных условий для инвесторов с целью удешевления затрат на строительство и, соответственно, удешевления стоимости парковочных мест. Основная проблема, которая могла бы возникнуть при строительстве многоэтажных гаражей, – это выбор и согласование земельного участка под застройку. Однако профильные комитеты и администрации районов решают вопросы выбора и согласования земельных участков самостоятельно. Также правовые препятствия (например, судебные споры) могут возникнуть, если территория, выделенная под строительство современного мн

огоэтажного паркинга, находится на землях гаражно-строительного кооператива на правах срочной аренды.

Подскажите, при каких условиях можно учесть сумму прощенного безнадежного долга в составе внереализационных расходов?

Инта Мельницина, бухгалтер-эксперт консалтинговой группы «О.С.В.»

По мнению чиновников, налогоплательщик обязан учесть сумму прощенного долга «за свой счет» (Письмо Минфина России от 12.07.2006 № 03-03-04/1/579), так как прощенный долг не является экономически оправданными затратами (ст. 252 НК РФ).

Наличие коммерческого интереса кредитора при прощении части долга может свидетельствовать об отсутствии намерений освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (ст. 575 ГК РФ). Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами. Часто бывает, что вместе с частью долга кредитор отказывается от своих требований и в отношении неустойки (пеней) или процентов за пользование чужими средствами при условии выплаты части долга в короткие сроки. Дата и основания учета налогоплательщиком доходов в виде пеней и неустойки связаны с признанием соответствующих сумм должником либо со вступлением в законную силу решения суда (п. 3 ст. 250 Налоговый кодекс Статья 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Таким образом, кредитор не должен отражать указанные суммы в составе внереализационных доходов только на основании условий о

неустойке в договоре. Следовательно, у кредитора не возникает обязанности по учету прощенной суммы в виде неустойки и пеней в целях налогообложения ни в доходах, ни в расходах. Этот же порядок справедлив и для целей бухгалтерского учета (п. 16 ПБУ 9/99).

В отношении организации-должника заведено исполнительное производство, однако во время исполнительного производства должник без ведома судебного пристава продал все свое имущество. Какую ответственность будет нести должник в этом случае?

Николай Вильчур, управляющий партнер ООО «Консалтинговая компания «Вильчур и партнеры»

Формально законодательство не запрещает должнику продавать свое имущество, которое не находится под арестом. Именно во избежание такой ситуации и следует ходатайствовать о принятии мер обеспечения иска – том же аресте.

Если имущество продано, следует обращать взыскание на денежные средства, которые получены от реализации, хотя, как правило, это совсем незначительные суммы.

Можно подать заявление о признании должника банкротом. В этой ситуации появляется возможность оспорить такие сделки. Так, статьей 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Уважаемые коллеги!

Если у вас появилась потребность проконсультироваться со специалистом в области права, налогообложения или получить совет по практической строительной деятельности, присылайте свои вопросы на se@stroypress.ru с пометкой «Вопрос СЕ». Мы обязательно ответим.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай