55
Оставить комментарий Распечатать

Приостановка деятельности не спасает от уплаты страховых взносов

Размер шрифта:
Даже приостановив деятельность, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частнопрактикующие нотариусы обязаны заплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Даже приостановив деятельность, индивидуальные предприниматели обязаны заплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это же касается адвокатов, занимающиеся частной практикой нотариусов и глав крестьянских и фермерских хозяйств (в т.ч. переведенных на уплату ЕНВД). Об этом говорится в сообщении на сайте отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Все перечисленные лица уплачивают страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Размер взносов плательщики рассчитывают самостоятельно, исходя из стоимости страхового года. Данная обязанность сохраняется, даже если деятельность была приостановлена. В том числе, если женщина - индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. И в случае, когда индивидуальную трудовую деятельность осуществляет гражданин, получающий ведомственную пенсию (Минобороны, МВД, МЧС и другие).

Страховые взносы за текущий год надо уплатить не позднее 31 декабря 2010 года отдельными платежными документами в каждый внебюджетный фонд (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). За несоблюдение указанного срока нарушителям будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай