169
Оставить комментарий Распечатать

Платные разрешения на вакцинацию животных незаконны, подтвердил Арбитражный суд

Размер шрифта:
Федеральная антимонопольная служба сочла незаконной выдачу платных разрешений на вакцинацию животных. Управление ветеринарии Санкт-Петербурга было признано нарушившим закон о защите конкуренции. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решения ФАС России.

Выдача платных разрешений на вакцинацию животных незаконна. Это подтвердил Арбитражный суд Москвы. Он признал обоснованность решения ФАС России. Осенью 2010 года антимонопольщики посчитали Управление ветеринарии Санкт-Петербурга нарушившим требования статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Внимание антимонопольного ведомства привлёк административный регламент Управления ветеринарии, которым регулировалась организация противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий. В документе была закреплена необходимость получения разрешения на проведение противоэпизоотических мероприятий. Для оформления разрешения хозяйствующие субъекты должны были получить акт обследования на наличие условий для проведения таких мероприятий. Акт выдавался ветеринарными станциями на возмездной основе.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что нормативными правовыми актами РФ не предусмотрена выдача каких-либо разрешений для осуществления деятельности по вакцинации животных. Антимонопольное законодательство запрещает необоснованное препятствование деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством требований к товарам или к хозяйствующим субъектам. ФАС России предписала Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга устранить нарушение.

Ранее ветеринарные службы Санкт-Петербурга уже были замечены в стремлении выдавать платные справки, не предусмотренные законодательством. Так, ООО "Лебедушка" выиграло суд у Санкт-Петербургской городской станции по борьбе с болезнями животных. Фирма занимается хранением и продажей сухих промышленных кормов для непродуктивных животных. "Лебедушка" обратилась в суд, выступая против взимания денег Горветстанцией за сопроводительную справку, необходимую предпринимателю при каждом перемещении товара. Суд признал правоту "Лебедушки", установив, что выдача сопроводительных документов относится к сфере государственного надзора и плата взиматься за это не должна.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай