125
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд проверил конституционность пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса ~ Результаты проверки будут объявлены завтра

Размер шрифта:

8 июня 2010 года Конституционный Суд провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дело по жалобе Валерии Чадаевой и ее адвоката Владимира Цвиля было рассмотрено Конституционным Судом 14 мая.

История вопроса

Отец заявительницы был собственником квартиры, в которой с момента рождения проживала его дочь. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, он квартиру продал. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано. Суды полагали, что Чадаева-младшая находилась под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

Позиция заявителя

Заявительница считает, что оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище. Она полагает, что нарушена статья 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях – это обязанность родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

Заявительница считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов, которые гарантируют детям право «на защиту от злоупотреблений со стороны родителей» и устанавливают, что родительские права «не могут осуществляться в противоречии с интересами детей».

По мнению заявительницы, у родителей не должно быть права распоряжаться жилым помещением, которое является единственным жильем их ребенка.

Судья-докладчик по делу – Николай Васильевич Селезнев, председательствует в процессе Валерий Дмитриевич Зорькин.

Согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай