104
Оставить комментарий Распечатать

Законодательная инициатива: отмена льгот в отношении имущества для водоснабжения и водоотведения

Размер шрифта:

Сегодня Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение [L=1821;T=законопроект], вносящий изменения в Законы Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций" и "О налоговых льготах" .

Цель проекта - увеличение доходов бюджета города за счет поэтапной отмены льготы по налогу на имущество для организаций в отношении имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга и предназначенного для водоснабжения и водоотведения.

Как отмечается в пояснительной записке, данная мера "позволит не только увеличить доходы бюджета Санкт-Петербурга (ежегодно рост составит порядка 0,5 млрд. рублей), но и, одновременно, минимизировать влияние отмены налоговой льготы на величину тарифов по водоснабжению и водоотведению для всех групп потребителей (рост тарифов не превысит в среднем 2,5% в год)".

В случае принятия закона, с 1 января 2011 года организации заплатят налог в размере 25% от суммы, подлежащей уплате в бюджет города. С 1 января 2012 года налог составит 50%, с 1 января 2013 года - 75%, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Напомним, что проект закона был одобрен на заседании городского Правительства 2 марта 2010 года.

В соответствии с действующими Законами Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций» и «О налоговых льготах», от уплаты налога освобождаются:

«организации - в отношении имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга и предназначенного для водоснабжения и водоотведения: зданий предприятий коммунального хозяйства специализированных, сооружений коммунального хозяйства специализированных, машин и оборудования для коммунального хозяйства, автомобилей специальных для коммунального хозяйства» .

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай