133
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд РФ: ответственность за ведение и хранение реестра акционеров

Размер шрифта:

28 января 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласит решение по делу о проверке конституционности Конституция положений пункта 4 статьи 44 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах».

Оспариваемой нормой предусмотрено, что общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Дело было рассмотрено Конституционным Судом 8 декабря 2009 года.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы в КС РФ открытых акционерных обществ «Газпром», «Оренбургнефть», «Сбербанк России» и «Газпромнефть» (до мая 2006 г. «Сибнефть»).

Арбитражные суды считают, что заявители должны оплатить своим акционерам ущерб, возникший в связи с тем, что акции этих акционеров были утрачены регистратором.

Заявители считают, что они не должны нести ответственность, если регистратор причинил акционерам убытки, так как обязанность по возмещению акционеру причиненных убытков возлагается не на причинителя вреда (регистратора), а на других лиц (ОАО и акционеры), вина которых в причинении убытков отсутствует.

По мнению заявителей, защита прав конкретного акционера происходит за счет умаления прав других акционеров.

Председательствующий в процессе – Мельников Николай Васильевич. Судья-докладчик по делу – Клеандров Михаил Иванович, - информирует пресс-служба Конституционного Суда .

Напомним, что в соответствии с Постановлением ФКЦБ РФ "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг ", регистратор обязан принять меры к восстановлению утраченных данных в реестре в десятидневный срок с момента утраты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай