114
Оставить комментарий Распечатать

Какие дети могут стать воспитанниками воинских частей?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Воспитываю сама троих внуков. У меня оформлено опекунство. Слышала, что мальчиков в такой ситуации могут взять воспитанниками в воинскую часть. Я не отказываюсь от воспитания своего внука, но, может быть, среди военных ему будет интереснее и лучше. Какие на сей счет есть законы в нашем государстве?

Нина Иванова. Коломна, Московская область.

Действительно, российским законодательством определяется не только порядок и условия зачисления несовершеннолетних граждан России в качестве воспитанников в воинские части, но и обеспечение их необходимыми видами довольствия.

Вопросы соцзащиты детей - воспитанников воинских частей регулируются статьей 24 Федерального закона«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ. Есть и постановления правительства РФ. Одно из них называется«Об утверждении положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия» от 14 февраля 2000 года № 124. Название другого - «Об утверждении положения о статусе воспитанников воинских частей» от 21 сентября 2000 года № 745.

В соответствии с п. 2 Положения (Постановление правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 124) в воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться дети-сироты и дети мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами России (далее они именуются воспитанниками).

Воспитанники зачисляются в воинские части с их согласия по направлениям районных (городских) военкоматов, согласованным с органами опеки и попечительства.

В качестве воспитанников могут быть зачислены лишь те несовершеннолетние граждане, которые отнесены по результатам медицинского обследования по месту жительства (пребывания) к первой и второй группам здоровья по критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Пункт 3 указанного выше положения определяет виды довольствия воспитанников. Им выплачивается ежемесячное денежное содержание. Они получают медицинскую помощь и становятся на продовольственное обеспечение. Также им выдается вещевое имущество. Обеспечение воспитанников другими видами довольствия осуществляется в порядке и по нормам, установленным для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ.

Решение командира воинской части о выпуске воспитанника оформляется приказом и доводится до органов опеки и попечительства, которые обязаны обеспечить его дальнейшее жизнеустройство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По ходатайству командира воинской части воспитанникам предоставляется преимущественное право при поступлении в военные учебные заведения (п. 7 Положения о статусе воспитанников воинских частей, которое утверждено Постановлением правительства РФ от 21 сентября 2000 года № 745).

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай