79
Оставить комментарий Распечатать

Какое жилье положено офицеру?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

В Вооруженных силах - с 1993 года. С 1994-го по 1999-й учился в высшем военном училище. Первый контракт заключил в 1996 году, второй - в 2007-м на 3 года. Женат, один ребенок жены, один общий. На какое жилье от Минобороны я могу рассчитывать в данный момент и в перспективе - на служебное или все-таки собственное? И какими документами это регламентируется?

Александр Басалай, капитан-лейтенант. Владивосток.

По правовому положению вы относитесь к военнослужащим, назначенным на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получившим в связи с этим офицерское воинское звание.

Специфика обеспечения вас жильем следующая:

В период прохождения военной службы предоставляются служебные жилые помещения (причем не позднее трехмесячного срока со дня прибытия человека на новое место службы). Делается это по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. И с учетом права на дополнительную жилую площадь (подробнее см. пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ ).

При увольнении с военной службы (по достижении общей продолжительности 20 лет и более) предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Такой же порядок выделения жилья и в том случае, если военнослужащий уволен по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (при общей продолжительности военной службы 10 лет и более).

Можно ли ездить с женой в отпуск?

Я уволен из армии по возрасту. Мне предоставлен отпуск за 2008 год. Но из списков части пока не исключен. Имею ли я в таком случае право на получение воинских перевозочных документов (ВПД) для себя и членов семьи, чтобы добраться из части до места отдыха и обратно?

Валерий Давыдов, подполковник запаса. Саратов.

Да, имеете. Согласно пункту 2 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с ВПД в Вооруженных силах РФ (утверждено приказом министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200 ) воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право. Причем члены семьи могут следовать к месту отдыха военнослужащего как вместе с ним, так и отдельно. Основанием для выдачи ВПД военнослужащему, убывающему в отпуск, являются копии отпускных билетов и приказы командиров воинских частей.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай