1297
Оставить комментарий Распечатать

Переплату по налогу зачтут только после проверки

Размер шрифта:

Налоговики считают, что имеют право не возвращать налогоплательщикам переплаченные суммы налогов до проведения камеральной проверки за период, в котором возникла переплата.

Что случилось

Федеральная налоговая служба России опубликовала на своем официальном сайте решение СА-4-9/17557@ по результатам рассмотрения жалобы организации-налогоплательщика на отказ в возврате излишне уплаченных сумм налога. Налоговики признали этот отказ правомерным, поскольку по результатам камеральной проверки были произведены доначисления налогов и пени.

Суть дела

Организация применяла УСН, при этом в качестве объекта налогообложения были выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. В начале 2019 года налогоплательщик подал заявление о возврате излишне уплаченных сумм единого налога, а также соответствующих пеней и штрафов за период 2013-2015 годов. Инспекция ФНС вынесла решение об отказе в возврате налога в связи с тем, что заявленная переплата не была подтверждена налоговым органом, а именно результатами камеральной налоговой проверки.

Позиция налогоплательщика

Налогоплательщик счел отказ налоговой инспекции в возврате налога по УСН на том основании, что переплата, указанная в заявлении, не подтверждена камеральной проверкой, неправомерным. Организация обратилась с жалобой в ФНС России.

Позиция налоговой службы

ФНС России согласилась с решением УФНС России и оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Налоговики указали, что за проверяемый налоговый период налогоплательщик предоставил уточненные налоговые декларации, а также заявление о возврате переплаты еще до проведения камеральной проверки уточненной отчетности. Поэтому в возврате переплаты на основании статьи 78 Налогового кодекса РФ было отказано, а камеральные проверки уточненных деклараций были проведены в обычном режиме. Как сказано в тексте решения ФНС России:

На основании предоставленных обществом в Инспекцию уточненных налоговых деклараций по УСН за 2013-2015 годы налоговым органом проведены камеральные налоговые проверки и вынесены решения, согласно которым заявителю доначислены налог, пени, штраф.

То есть по результатам камеральных проверок факт излишней уплаты налога не подтвердился. Более того, налогоплательщик оказался должен.

Организация-налогоплательщик с такими выводами ИФНС не согласилась и обратилась в суд. Но суды всех инстанций не поддержали позиции налогоплательщика и признали решения ИФНС правомерными. Определением Верховного Суда Российской Федерации заявителю было отказано в передаче кассационной жалобы общества для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. В свою очередь, ФНС России поддержала позицию налоговой инспекции, оставив жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Налоговики указали, что в случае уточнения ранее поданных данных в части уменьшения налоговых обязательств и возникновения вследствие этого переплаты по налогу налогоплательщику следует дождаться результатов камеральной проверки уточненных деклараций и только после этого просить ФНС вернуть ему излишне уплаченные суммы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года