504
Оставить комментарий Распечатать

Повысить зарплату работнику и получить выгоду: разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Работодатель не хочет повышать зарплату, несмотря на повышение МРОТ? Он очевидно не прав. И не только потому, что за заработную плату меньше установленного размера его могут ожидать всякие неприятности в виде штрафов и прочих санкций, но и потому, что ему выгодно платить больше. Не верите? А Минфин все подробно разъяснил.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 30 марта 2018 г. № 03-03-07/20439, в котором разъяснил работодателям их выгоду от повышения зарплаты работникам. Чиновники фактически напомнили известный принцип, согласно которому, если в одном месте что-то убывает, то в другом — обязательно прибавляется. Поэтому если руководство организации решило повысить оклады и тарифные ставки сотрудников, оно может совершенно легально сэкономить на налогах. Таким образом, по мннию чиновников, будут довольны все: как работники, которые будут получать больше, так и их работодатели, которые на законных основаниях будут меньше платить в бюджет. Очевидный профит.

Как сэкономить на налогах при повышении заработной платы?

Чиновники напомнили, что в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса РФ ставка налога на прибыль организаций составляет 20%. Однако число льгот и преференций по налогу на прибыль значительно снизилось по сравнению с периодом до 2002 года. Действующая редакция главы 25 НК РФ не содержит их для работодателей, выплачивающих заработную плату работникам. Однако расходы на оплату труда непосредственно включены в перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Этот перечень позволяет учитывать любые затраты при условии, что они направлены на осуществление деятельности для получения дохода налогоплательщиком. При этом чиновники напомнили, что ранее, когда действовал Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций», расходы на оплату труда нельзя было направлять на уменьшение прибыли, поскольку, в отличие от НК РФ, перечень расходов там был ограничен.

Таким образом, увеличение заработной платы работникам автоматически влечет за собой снижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а значит, и уменьшение самого налога. Поэтому, когда работодатель повышает благосостояние своих сотрудников, он не только исполняет требование законодательства, но и экономит на налогах. А вот если он решил сэкономить не на налогах, а на зарплате, он может, наоборот, потерять серьезные суммы на штрафах.

По теме: МРОТ в России по регионам.

Что будет, если не повысить заработную плату до уровня МРОТ?

Некоторые работодатели, как выяснили Государственные инспекции труда в разных регионах РФ, нашли способ не повышать зарплату своим работникам до установленного МРОТ (с 1 мая 2018 г. — 11 163 рубля). Вместо этого они переводят сотрудников на неполную ставку, сохраняя при этом прежнюю зарплату. Например, получала уборщица в организации до 1 мая 2018 года 10 000 рублей, работая при этом 8 часов в день. С 1 мая она должна получать уже 11 163 рубля, но руководство решило сэкономить и издало приказ о переводе ее на 0,8% ставки. Оклад при этом повысили даже не до 11 163 рублей, согласно МРОТ, а до 12 500 рублей. Но получать-то уборщица по-прежнему будет все те же 10 000 рублей. И работать при этом будет все те же 8 часов. Такая экономия может дорого обойтись работодателю, отмечают в Роструде.

Если подобные махинации будут выявлены на основании жалобы работника, то работодателя не только обяжут восстановить статус кво, то есть вернуть сотрудника на прежнюю ставку, но и оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ на сумму до 50 00 рублей за первоначальное нарушение и на сумму до 70 000 рублей за повторное. И это только за одного работника. Если таких случаев выявлено несколько, то сумма штрафа увеличится кратно их количеству.

Так что работодателям нужно хорошо подумать, какой способ экономии выбрать. Ведь низкие зарплаты сотрудников, помимо всего прочего, могут стать причиной для вызова на комиссию в инспекцию ФНС России. Поскольку там тоже пристально следят за этим вопросом.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года