20
Оставить комментарий Распечатать

Минфин хочет принимать отчеты бизнеса по принципу «одного окна»

Размер шрифта:

Важная новость из Минфина, которая заинтересует не только бухгалтеров, но и бизнесменов. Чиновники вынесли на общественное обсуждение законопроект по внесению поправок в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», направленных на оптимизацию приема отчетности. Если инициатива найдет поддержку, юрлица и предприниматели смогут сдавать все свои отчеты в одном месте.

Минфин разместил на Едином портале проектов нормативных актов законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Поправки были разработаны чиновниками для оптимизации деятельности экономических субъектов при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы, а также повышения отчетной дисциплины. Если документ будет принят, то уже в 2020 году предприниматели смогут сдавать все бухгалтерские и налоговые отчеты по принципу «одного окна».

Сейчас законодательство предусматривает представление годовых бухгалтерских отчетов в различные государственные органы, такие как:

  • органы ФНС;
  • органы Росстата.

Фактически, по мнению Минфина, это приводит к дублированию функций по получению отчетности государственными органами и повышению административной нагрузки на хозяйствующих субъектов. Законодательные нормы, которые обеспечат при сдаче отчетности реализацию принципа «одного окна» позволят избавить от излишней нагрузки, как чиновников, так и предпринимателей. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года