140
Оставить комментарий Распечатать

В форму 4-НДФЛ внесут поправки

Размер шрифта:
За 2016 год индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам придется отчитываться в обновленной форме 4-НДФЛ. Налоговая служба приведет ее в соответствие с действующим законодательством.

ФНС России опубликовала на портале для разработки НПА проект ведомственного приказа, который изменяет форму налоговой декларации о предполагаемом доходе физлица (4-НДФЛ). Корректировки касаются новых требований законодательства, вступивших в силу с момента утверждения действующего отчета, в частности, отмены обязательности печати у хозяйственных обществ в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ.

Форма 4-НДФЛ в новой редакции

В приказе налоговая служба планирует утвердить новые форму, формат и порядок заполнения декларации 4-НДФЛ. Поскольку действующая редакция отчета была утверждена 6 лет назад, в 2010 году приказом ФНС от 27 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/768@, то за эти годы в законодательство неоднократно вносились изменения, непосредственно влияющие на данный отчет.

В частности, с 6 апреля 2015 года хозяйствующие общества могут не использовать круглую печать. Поэтому с этой даты все отчеты могут подаваться без проставления печати организации. Однако налоговые органы продолжали требовать удостоверение печатью всех  направляемых к ним документов, что является незаконным. Об этом рассказал в своем письме от 6 августа 2015 г. № 03-01-10/45390 рассказал Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Для того, чтобы избежать в дальнейшем подобных противоречий налоговики разработали новую форму декларации уже без реквизита печати. Но все равно отсутствие печати на тех документах, в которых предусмотрено место для его обязательного оттиска, формально все же остается основанием для его возврата отправителю. Поэтому из всех отчетов такое поле должно быть официально удалено.

Какие еще изменения будут внесены в форму 4-НДФЛ, пока остается неизвестным, так как ФНС еще не опубликовала текст проекта. Скорее всего, в не попадут новые вычеты и другие параметны, непосредственно связанные с НДФЛ. Напомним, отчет по форме 4-НДФЛ должны сдавать все ИП, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. В отчете в соответствии с пунктом 5 статьи 227 Налогового кодекса РФ необходимо указывать суммы доходов, полученных от такой деятельности. Декларацию следует сдать в территориальный налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, как определено в статье 229 НК РФ.


Ожидается, что новая форма декларации вступит в силу в феврале 2017 года, поэтому налогоплательщики смогут использовать ее для отчета за 2016 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай