182
Оставить комментарий Распечатать

Бывший ИП обязан уплатить все налоги и сборы

Размер шрифта:
Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не дает права оставлять непогашенную задолженность по налогам и сборам. Основания, позволяющие оставлять долги перед бюджетной системой РФ, напомнили в Минфине.

Гражданин, переставший быть предпринимателем, обязан уплатить все налоги и сборы, образовавшиеся в результате осуществления им коммерческой деятельности. Об этом напомнило

Министерство финансов в письме от 4 августа 2016 г. N 03-02-08/45681.

Основания, позволяющие не платить налоги

В разъяснении Минфина подчеркивается, что п. 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ устанавливает всеобщность и равенство налогообложения, а также обязывает каждое лицо уплачивать установленные законом налоги и сборы. Налогоплательщик, будь то организация или индивидуальный предприниматель, уплачивает налоги и сборы самостоятельно. Исключение составляют ситуации, когда обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации возложена на налоговых агентов, и когда налог на прибыль вносится ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков (статья 45 НК РФ).

В налоговом законодательстве предусмотрены конкретные основания для прекращения обязанности по уплате налога и (или) сбора. Платить налоги не придется, если: 

  • физическое лицо – налогоплательщик умер или его объявили умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом его наследники обязаны погасить в пределах стоимости наследственного имущества долги по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц, а также по торговому сбору;

  • налогоплательщик ликвидирован после проведения всех расчетов с бюджетной системой РФ.

С 1 января 2017 года аналогичная схема будет работать в отношении страховых взносов. Но прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не дает права налогоплательщику оснований не платить налоги и сборы.

Уплатить налоги можно в рассрочку

Минфин напоминает, что физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве ИП, в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ имеет право обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по одному или нескольким налогам. Перенос срока уплаты будет одобрен, если достаточно для этого оснований. Длительность отсрочки или рассрочки по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок от 1 года до 3 лет. Что касается местных налогов и сборов, отдалить их уплату можно только на год.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налогов и сборов установлена различная ответственность, начиная от пеней и штрафов, заканчивая уголовным преследованием.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай