193
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить новую форму 4-ФСС за 2 квартал 2016 года. Пошаговое руководство

Размер шрифта:
Форма ежеквартальной отчетности 4-ФСС во 2 квартале нынешнего года вновь претерпела изменения. Они обоснованы приказом Фонда социального страхования №54 от 25 февраля 2016 года. Часть внесенных изменений стали применяться на практике с 1 квартала 2016 года. Другие изменения применяются со 2 квартала 2016 года.

Когда сдавать форму 4-ФСС за 2 квартал 2016?

Утвержденные нормативы говорят, что отчет по форме 4- ФСС может быть подан в бумажном или электронном виде. Однако возможность сдачи отчетности на бумаге доступна только тем работодателям, у которых среднесписочная численность работников не превышает 25 человек. В бумажном виде он подается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в электронном виде – не позднее 25 числа. Следовательно, за полугодие форма 4-ФСС должна быть предоставлена до 20 или 25 июля соответственно. Расчет производиться нарастающим итогом.

Кто должен сдавать форму 4-ФСС?

Отчетность по форме 4-ФСС за три квартала и за год обязаны предоставлять все организации и предприниматели, в штате у которых числятся наемные работники.

Содержание формы отчета 4-ФСС

Форма 4-ФСС состоит из 14 таблиц. Часть разделов обязательно заполняют все страхователи. Если их нет, то эти листы не предоставляются. В каждую ячейку или строку вносится один показатель. Если его нет, ставится прочерк. Форма отчетности 4-ФСС подразделена на две части. Первая затрагивает обычные страховые взносы, вторая – взносы на травматизм. После заполнения требуемых таблиц, страницы отчета нумеруются в сквозном порядке. Номера их ставятся в специальное поле вверху страницы.

https://ppt.ru/images/news/136474-1.jpg


Новшества в форме 4-ФСС

С титульного листа формы 4-ФСС исчезло поле для указания количества инвалидов, работающих на предприятии. Отныне эта графа располагается во втором разделе, между графой «Код по ОКВЭД» и графой «численность сотрудников занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

https://ppt.ru/images/news/136474-2.jpg

Начали действовать изменения схемы отражения больничных пособий для иностранцев. В частности для отражения размера пособий для граждан стран ЕАЭС и других иностранцев отныне существуют разные строки. Они располагаются в разделе 1 таблицы 2 формы 4-ФСС.

Стоит отметить, что эти изменения являются отражением принятых в 2015 году законов. Согласно им, работодатель обязан платить социальные взносы за иностранных работников по ставке 1,8%. Также таким специалистам полагаются пособие по временной утрате трудоспособности.

https://ppt.ru/images/news/136474-3.png

Сведения об иностранных сотрудниках во 2 квартале 2016 вносятся в таблицу 3.1. Заполняются столбцы: фамилия, имя, отчество, СНИЛС, ИНН и гражданство. При этом данные граждан стран ЕАЭС в нее вносить не нужно.

https://ppt.ru/images/news/136474-4.png

Из таблицы 5 бланка формы 4-ФСС исключена графа «Социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению». Она перенесена в таблицу 2 и располагается в строке 14.

https://ppt.ru/images/news/136474-5.png


Инструкция по заполнению титульного листа

Все поля на титульном листе формы 4-ФСС заполняются страхователем, за исключением тех, которые предназначены для заполнения работником территориального органа ФСС.

Подавая первичный расчет в графе «Номер корректировки» необходимо указывать 000. Если предоставляются уточненные данные, то в этой ячейке указывается 001, 002, 003 и т.д. в соответствии с порядковым номером подачи уточненных данных.

В поле «Отчетный период» во 2 квартале пишется «06». Это означает, что отчетность 4-ФСС сдается за полугодие. В поле календарный год ставят соответствующие цифры - 2016. Затем необходимо заполнить полное наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Ниже заполняется ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП), номер телефона страхователя, почтовый индекс, шифр плательщика страховых взносов и адрес. После этого указывается среднесписочное количество сотрудников и сколько среди них женщин.

https://ppt.ru/images/news/136474-6.png


Как оформить раздел 1 формы 4-ФСС?

В данном разделе формы 4-ФСС указывается код организации по ОКВЭД.  Но заполнять эту ячейку во 2 квартале 2016 и всегда должны только те предприятия, к которым применяется пониженный тариф в соответствии со статьей 58 Федерального закона №212-ФЗ.

https://ppt.ru/images/news/136474-7.png


Как заполнять таблицы в форме 4-ФСС?

Бланк формы 4-ФСС содержит 10 основных таблиц и 4 дополнительных. Разберемся пошагово, как их заполнять.

Шаг 1

В первой таблице бланка 4-ФСС указываются все расчеты по обязательному социальному страхованию за 2 квартал. В первой строчке отражается сумма задолженности на начало текущего года. Эта цифра равняется показателю из строки 19 формы за 2015 год.

Во второй строчке указывают взносы, начисленные с 1 января 2016  до окончания 2 квартала и подлежащие перечислению в Фонд социального страхования. При этом в отдельных ячейках указывают взносы за каждый месяц 2 квартала, то есть с апреля по июнь.

В третьей строчке указывают взносы, начисленные по итогам камеральных проверок на начало 2 квартала и за каждый месяц этого пероида. В строках 4 и 5 отражают расчеты с ФСС в прошедшие отчетные периоды. В полях 6 и 7 отражается сумма полученных возмещений от Фонда и сумма возвращенных излишне уплаченных взносов соответственно. В графе 8 указывается сумма показателей строк с 1-7.

В графы с 9 по 11 вводятся сведения о задолженности ФСС на конец отчетного периода - 2 квартала. Поля с 12 по 14 содержат данные о задолженности Фонда на начало квартала. Расходы на цели социального страхования содержатся в графе 15, а сумма уплаченных взносов - в 16. Списанная сумма недоимки располагается в строке 17. Графа 18 – это сумма строк 12, 15, 16, 17. Задолженность предприятия на конец июня 2016 года вписывается в поле 19.


Шаг 2

Во второй сводке формы 4-ФСС отражаются сведения о расходах предприятия на цели социального страхования за 2 квартал. В таблице содержатся данные о количестве дней, когда совершались выплаты, общий объем расходов и сумма расходов, оплаченная из Федерального бюджета. Стоит помнить, что расходы на пособия для внешних совместителей отражаются отдельным пунктом. В графу 16 вносятся выплаты, которые еще не были осуществлены на конец 2 квартала, то есть на конец июня.

https://ppt.ru/images/news/136474-8.png


Шаг 3

В третьей сводке отражается база для расчета страховых взносов. В первой строчке указывается сумма выплат, которые были начислены всем работникам организации. При этом в столбцах производиться детализация за три месяца отчетного периода. Вторая строчка предназначена для отражения выплат работникам, которые не облагаются страховыми взносами. Графа 3 заполняется только, если сумма выплат за отчетный период превысила предельный размер. В нынешнем году этот предел составляет 718 тысяч рублей. Четвертая строка представляет собой разницу граф 1 и 3. Это и есть фактическая база выплат. В последующих полях указываются выплаты аптечных организаций, экипажей судов, выплаты наемным работникам индивидуальных предпринимателей, выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства.


Шаг 5

В таблице 5 формы 4-ФСС производится расшифровка выплат, произведенных за счет федерального бюджета. К ним относятся: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности, пособие по уходу за ребенком и другие. Также здесь особо выделяются сотрудники бывшие ликвидаторами аварии на ЧАЭС, бывшие работники Семипалатинского полигона и ПО «Маяк».


Шаг 6

В сводке номер 6 отражаются выплаты, которые необходимо произвести в пользу работников. За 2 квартал они рассчитываются нарастающим итогом с начала года, а затем расшифровываются по каждому месяцу в отчетном периоде. В четвертой графе отражается сумма выплат сотрудникам с инвалидностью. В пятую вписывается размер страхового тарифа. В соответствующих строках указывается скидка и надбавка, а в графе 9 указывается итоговый тариф.


Шаг 7

Таблицы с номерами 7, 8 и 9 заполняются только при оформлении страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве.

Шаг 8

В десятой сводке отражается количество рабочих мест, подвергнутых проверке условий труда. По ее итогам в соответствующих ячейках указывается количество рабочих мест 3 и 4 класса.

Заполнить форму 4-ФСС онлайн

Заполнить 4-ФСС в онлайн-сервисах можно на сайтах разработчиков бухгалтерского ПО - Бухсофт Онлайн,

Мое дело,

Контур ,

Небо

и других. Некоторые сайты позволяют это делать свободно, но обычно сервисы требуют небольшой платы (до 1000 рублей).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай