192
Оставить комментарий Распечатать

Президент упростил получение компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Уточнены сроки исполнения судебных актов и суммы компенсаций от государственных органов и служб за их нарушение.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон,

который вносит поправки в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" в части присуждения гражданам и организациям компенсации за нарушение их права на исполнение в разумный срок судебных актов, которые предусматривают исполнение государством требований имущественного или неимущественного характера.

В первую очередь, данная инициатива, автором которой является Правительство России направлена на борьбу с извечным злом - судебной волокитой. Ведь самое честное и неподкупное правосудие страдает от затягивания споров и неисполнения судебных решений. Порой долгое оттягивание исполнения решения суда делает обращение граждан или организаций за судебной защитой попросту бессмысленным. И если, в части самого судебного процесса, после неоднократных замечаний Конституционного Суда РФ и принятия необходимых законодательных актов, рассмотрение и разрешение дел судами стало осуществляться в разумные сроки, то исполнение этих решений различными государственными инстанциями по-прежнему находится не на высоте.

Чиновники решили устранить эти пробелы. К этому их подтолкнули несколько решений Европейского суду по правам человека (ЕСПЧ), в которых указано на наличие в России "системной проблемы чрезмерно длительного исполнения вынесенных в пользу заявителей решений национальных судов, предусматривающих исполнение государством так называемых обязательств в натуральной форме, а также отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты отсоответствующих нарушений". В пояснительной записке к документу его авторы констатируют, что:

Отсутствие в законодательстве Российской Федерации внутригосударственных средств правовой защиты от нарушения права на исполнение в разумный срок судебных актов, предусматривающих исполнение обязательства в натуре, не только нарушает право на судебную защиту, но и может иметь неблагоприятные последствия для Российской Федерации.

К тому же российский размер установленных компенсаций за судебную волокиту существенно ниже тех, что присуждает ЕСПЧ. В Европе судьи обычно оценивают моральные издержки от ожидания в сумму от 400 до 4,4 тысяч евро, тогда как в РФ максимальные размеры присужденных гражданам и бизнесу компенсаций не всегда достигали 20–30 тысяч рублей.

Чиновники предлагают законодательно закрепить право физических и юридических лиц на обращение всуд или арбитраж с заявлением о присуждении компенсации при нарушении их права на исполнение в разумный срок судебного решения, которое возлагает на органы любые государственные или местные органы, наделенные отдельными соответствующими полномочиями, либо на должностных лиц этих органов и организаций обязанность исполнить требования имущественного характера или требования неимущественного характера. Такими терминами в законопроекте заменено понятие "исполнение обязательств в натуре", чтобы привести его в соответствие с законодательством об исполнительном производстве.

Авторы законопроекта уверены, что его принятие существенно расширит внутригосударственныесредства правовой защиты граждан и организаций от нарушения права на исполнение в разумный сроксудебных актов и повысит гарантии соблюдения конституционного права на судебную защиту. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2017 года, поскольку необходимо не только привести в соответствие с ними необходимы ассигнования из бюджетной системы РФ, но и обеспечить право тех граждан, которые уже обратились в ЕСПЧ с жалобой на затягивание исполнения судебного решения в России, перенаправить заявление в соответствующий арбитражный суд или суд общей юрисдикции, при их желании. 

В ЕСПЧ уже сейчас ожидают разрешения около 500 заявлений от российских граждан и организаций, которые уже столкнулись с неисполнением государственными органами вступивших в силу судебных решений. Поэтому, чем быстрее новые нормы начнут действовать, тем больше денег сможет сэкономить российский бюджет, решив проблемы с компенсациями в рамках внутригосударственного правосудия. Принятый закон уже официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай