350
Оставить комментарий Распечатать

Подготовка к сдаче годового отчета

Размер шрифта:
Заполнение отчетных форм является заключительным этапом в процедуре годовой отчетности. Ему должно предшествовать множество других операций, связанных с подготовкой и проверкой данных, которые будут внесены в отчет. Что это за операции и как их выполнить без ошибок - в данном материале.

Идет последний месяц, который отведен законодательством большинству организаций для подготовки и сдачи годовой отчетности. Ведь годовой отчет необходимо оформить в соответствии с требованиями всех нормативных актов: не просто заполнить отчетные формы, но и соблюсти всю процедуру его подготовки и проверки. Только после этого его можно будет направить в органы ФНС и статистики.

Состав годового отчета

Годовой отчет представляет собой подведение итогов руководством организации о деятельности в прошедшем году. Он охватывает абсолютно все сферы и содержит данные налогового и бухгалтерского учета. При этом, все сведения в отчете должны быть документально подтверждены и проверены. Поэтому необходимо не только определить правильность учетных данных на уровне бухгалтерии, но и провести инвентаризацию и внешний аудит.

При подготовке документов к отчету следует соблюдать действующие стандарты бухгалтерского учета, которые прописаны в ФЗ "О бухгалтерском учете". Отчетный период составляет 12 календарных месяцев, поэтому в отчет должны попасть все данные по операциям за этот период. Если было образовано новое предприятие или проведена реорганизация, в отчет должны вноситься сведения с момента регистрации нового юридического лица и до 31 декабря отчетного года, включительно.

Организации, которые применяют общую систему налогообложения и не являются субъектами малого бизнеса, обязаны сдавать в составе отчета за 2015 год такие формы:

  1. декларацию на прибыль организаций - до 28 марта 2016 года (утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@);

  2. бухгалтерский отчет: баланс и формы о прибылях и убытках - до 31 марта 2016 года;

  3. декларацию по налогу на имущество - до 30 марта 2016 года (утверждена приказом ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895);

  4. статистические отчетные формы (в зависимости от вида деятельности и статуса организации);

  5. отчеты в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.

Проведение аудита

[B=63]У некоторых организаций законом определена обязанность проведения обязательного ежегодного аудита. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

В статье 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также в ряде других специальных законов определен перечень организаций, которые подлежат ежегодному обязательному аудиту. В их число входят:

  • открытые акционерные общества;

  • организации, чьи ценные бумаги допущены к обращению на организованных торгах;

  • кредитные организации;

  • бюро кредитных историй;

  • организации, которые являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

  • страховые компании;

  • клиринговые организации и общества взаимного страхования;

  • организаторы торговли;

  • негосударственные пенсионные или иные фонды;

  • акционерные инвестиционные фонды и их управляющие компании;

  • организации с объемом выручки за отчетный год свыше 400 млн рублей (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов);

  • организации, у которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей;

  • организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления; государственных внебюджетных фондов, а также государственных и муниципальных учреждений), которые представляют или публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность;

  • прочие организации в случаях, установленных федеральными законами.

Также проводить обязательный аудит должны саморегулируемые организации, (в силу Закона от 01.12.2007 №315-ФЗ), а также организаторы и операторы лотерей (в силу Закона от 11.11.2003 №138-ФЗ).

Для проведения аудита необходимо выбрать аудиторскую компанию и заключить с ней договор. Чтобы получить право оказывать такие услуги, аудиторские компании обязательно должны быть членами саморегулируемых организаций аудиторов. В 2010 году на смену лицензирования данной деятельности пришло членство в СРО. Поэтому перед тем как заключить договор на проведение аудита, необходимо запросить копию свидетельства о членстве в СРО аудиторов. Кроме того, проверить, состоит ли компания в СРО, можно на сайте организации в интернете либо на официальном сайте Министерства финансов России. Минфин публикует актуальную версию реестра аудиторских организаций, которые имеют право проводить проверки. Форму и метод проверки в случае обязательного аудита выбирает аудиторская компания в соответствии с требованиями законодательства в этой области. Все это прописывается в условиях договора. При добровольном аудите право голоса относительно методов проверки остается за заказчиком.

После проведения проверки, в срок , зависящий от количества документов, которые придется просмотреть аудиторам, компания выдает организации аудиторское заключение. Этот документ необходимо предоставить в органы статистики вместе с годовым отчетом до 30 марта.

Кроме такого заключения, проверяемая организация всегда получает еще один важный документ - аудиторский отчет. В нем содержатся указания по исправлению ошибок в учете, выявленных в процессе проверки, а также рекомендации по дальнейшему ведению бухгалтерского учета и составлению отчетов. Многие предприятия заказывают аудит именно ради такого отчета, имея целью оптимизировать учет и исправить возможные недочеты. Кроме того, аудит можно проводить в несколько этапов: за 6 или 9 месяцев, а после - по итогам года. Это делается для того, чтобы сократить срок проверки и вовремя сдать аудиторское заключение в органы статистики.

Сверки с контрагентами

Помимо проведения аудиторской проверки, важным этапом подготовки к сдаче годового отчета является сверка со всеми контрагентами. Она необходима, если остались незавершенные операции и по учету числится задолженность или переплата. Сделать это лучше заблаговременно, особенно, если есть иногородние контрагенты. Ведь если в ходе сверки будут выявлены несоответствия, то у бухгалтерии будет время найти возможную ошибку и ее исправить.

В связи с тем, что декларация по НДС теперь сдается вместе с книгами покупок и продаж, очень важно, чтобы все суммы у контрагентов совпадали до последнего рубля. Поскольку расхождения, выявленные органами ФНС, обязательно приведут к проверкам и объяснениям с налоговиками. Итогом сверки должны стать подписанные сторонами акты. Современные бухгалтерские программы также позволяют провести сверки в электронном виде через сеть интернет.

Вместе со сверкой надо проверить наличие всех необходимых первичных документов и договоров, а также реквизитов в них. Если окажется, что где-то не хватает подписи или печати, необходимо исправить эти неточности до сдачи годового отчета.

Утверждение годового отчета

В некоторых случаях, если это предусмотрено Уставом организации или законодательством, годовая отчетность должна быть утверждена органами управления. Так, в силу статьи 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусмотрено утверждение годового бухгалтерского отчета акционерного общества, а также общества с ограниченной ответственностью. Утверждение отчета находится исключительно у общего собрания акционеров (участников) общество. Решение об этом оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников).

Также кроме утверждения отчета, иногда требуется его публикация. Обязательно должны публиковать отчеты акционерные общества, размещающие свои акции на рынке ценных бумаг, а общества с ограниченной ответственностью в случае публичного размещения облигаций и других эмиссионных ценных бумаг. Обычно отчет публикуется вместе с аудиторским заключением в сети интернет. Срок публикации - не позже 2 дней после даты составления аудиторского заключения. С 2014 года обязанность АО публиковать годовую отчетность в печатных изданиях отменена.

Вам будет полезно: как сдать годовой отчет с поддержкой Консультант Плюс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай