171
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

Размер шрифта:
В первые дни января 2016 года дважды изменилась редакция Градостроительного кодекса РФ. В него добавлена возможность использования электронных документов при взаимодействии в СРО и надзорными органами, а также требования к объектам недвижимости в части утилизации твердых коммунальных отходов. Поправки вступили в силу 1 и 10 января 2016 года.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". В связи с этим изменился ряд статей Градостроительного кодекса РФ.

В частности, поправки, связанные с добавлением термина "твердые коммунальные отходы" были внесены в статью 1 Градостроительного кодекса РФ, статью 6 Градостроительного кодекса РФ, статью 19 Градостроительного кодекса РФ и статью 23 Градостроительного кодекса РФ. В статью 14 Градостроительного кодекса РФ были добавлены два новых пункта, регламентирующие документирование сведений и объектов, используемые для утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, в целях территориального планирования субъектов РФ.

В новой редакции статьи 35 Градостроительного кодекса РФ теперь определено, что "в состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами, используемыми для захоронения твердых коммунальных отходов, и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах". В статье 49 Градостроительного кодекса РФ уточнены требования к экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности.

Кроме того, поправки в Градостроительный кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 28.11.2015 N 339-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации". Документ изменил статью 48 Градостроительного кодекса РФ в части уточнения, что перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к любым объектам недвижимости начинается с подготовки проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. Кроме того, изменилась статья 51 Градостроительного кодекса. В ее новой редакции определено, что разрешение на строительство может быть выдано только после проведения необходимого перечня мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам будущего строительства. А в статье 60 Градостроительного кодекса РФ добавились требования к соглашениям о государственно-частном партнерстве и соглашениям о муниципально-частном партнерстве.

10 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 263-ФЗ которым были внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ в части возможности использования и предоставления строительными СРО заявлений и документов в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Соответствующие поправки были внесены в статью 55.2 Градостроительного кодекса РФ, статью 55.5 Градостроительного кодекса РФ и статью 55.8 Градостроительного кодекса РФ.

Также, в статью 55.17 Градостроительного кодекса РФ добавлен пункт о том, что уведомление о выдаче члену саморегулируемой организации свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ может быть направлено Национальным объединением саморегулируемых организаций на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Для ведения государственного реестра саморегулируемых организаций СРО могут направлять все необходимые данные в электронном формате. Это регламентировано новой редакцией статьи 55.18 Градостроительного кодекса РФ. Аналогичная возможность предусмотрена в статье 55.19 Градостроительного кодекса РФ для документооборота с органами надзора за саморегулируемыми организациями и в статье 55.23 Градостроительного кодекса РФ с органами исполнительной власти.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай