181
Оставить комментарий Распечатать

Транспортный налог для владельцев грузовиков планируют отменить

Размер шрифта:
До 1 апреля 2016 года Кабинет министров должен внести предложения по отмене транспортного налога для владельцев грузовых машин массой более 12 тонн. Эта мера должна снизить налоговую нагрузку на собственников грузовиков, в связи с введением в конце прошлого года платы за проезд по трассам федерального значения.

По поручению Президента Правительство должно разработать пакет предложений по отмене транспортного налога для собственников грузовых автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн.

Фактически сейчас для владельцев этих транспортных средств действуют три сбора, которые идут на финансирование транспортной сферы – это транспортный налог, топливный акциз и плата за пользование федеральными трассами. Сбор за пользование федеральными дорогами, введенный федеральным законом № 257-ФЗ, стал наиболее затратным для автовладельцев. Общая сумма этого сбора в 2016 году должна составить около 39,9 млрд рублей.

Материал по теме

Платон-2: новые вопросы к системе платы за проезд грузовиков

Транспортный налог является региональным и перечисляется на прямую в бюджеты субъектов Федерации. Общая сумма собранного транспортного налога за 2014 год составила около 25 млрд. рублей. И местные власти не намерены отказываться этих доходов без дополнительного субсидирования затрат на транспортную инфраструктуру из государственной казны. На фоне этого правительственной комиссией были отклонены предложения депутатов от ЛДПР об отмене транспортного налога для транспортных средств, работающих на газовом топливе. Депутаты считают, что переход на этот вид топлива улучшит экологическую ситуацию и материально поощрит за пользование этим видом топлива. Однако, по заключению комиссии эта мера снизит поступления в бюджеты регионов.

Одним из обоснований для планомерного повышения транспортного акциза в течении трех последний лети чуть позднее для введения платы за федеральные дороги с большегрузов, была отмена транспортного налога - скорее всего его отменять для владельцев грузовиков. Это снизит поступления в региональные бюджеты. Правда, это не значительно снизит налоговую нагрузку для собственников таких транспортных средств, т.к. средний планируемый годовой сбор по системе «Платон» должен составить 400 тыс. рублей, а транспортный налог - 30 тыс. рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай