89
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 21 по 27 декабря 2015 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 21 по 27 декабря 2015 года - новые требования к дарению долей в кредитных организациях, установление нового порядка регистрации негосударственных пенсионных фондов, новые бланки свидетельств для перевозчиков, и другие важные законы и нормативные документы.

Список профессий и специальностей:

Банкир

Страховщик

Бухгалтер

Перевозчик

Юрист

Застройщик

Банкиру

21 декабря 2015 года

Указание Банка России от 11.11.2015 N 3847-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 октября 2013 года N 146-И "О порядке получения согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации"

Документ устанавливает новые требования, в соответствии с которым при приобретении прав собственности на акции или доли в кредитной организации при сделке дарения нужно обязательно получать согласие Банка России на такую сделку. До этой даты предварительное согласие Центробанка на приобретение долей в банке в результате или дарения считалось полученным автоматически. Документ зарегистрирован в Минюсте России 02 декабря 2015 года под N 39934.

26 декабря 2015 года

Федеральный закон от 14.12.2015 N 372-ФЗ

Законом определено, что доля участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, которые имеют лицензию на осуществление банковских операций, не может превышать 50%. При этом, размер участия иностранного капитала определяется как соотношение иностранных инвестиций, сделанных нерезидентами в уставные капиталы банков, которые имеют действующую лицензию на осуществление банковских операций, и собственного совокупного уставного капитала таких банков.

Страховщику

21 декабря 2015 года

1. Указание Банка России от 10.09.2015 N 3790-У "О перечне документов, подтверждающих выполнение требований к уставному капиталу страховщика, и перечне документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии на осуществление страхования и (или) на осуществление перестрахования - физическими лицами в уставный капитал"

Документом конкретизирован перечень документов, которые нужны для подтверждения выполнения страховой компанией требований к уставному капиталу, а также перечень документов, которые подтверждают источники происхождения денежных средств, которые внесли учредители-физические лица соискателя лицензии в его уставной капитал. В частности, определено, какие именно документы должны быть предъявлены в Банк России при внесении уставного капитала страховой компании наличными денежными средствами, включая список документов необходимых для получения лицензии на осуществление перестрахования. А также, если страховая компания внесла в уставной капитал не денежные средства. Определено, какие документы следует предъявить в Центробанк для подтверждения страховщиком факта использования заемных средств для оплаты своего уставного капитала, а также документов, которые необходимо предоставить при увеличении размера уставного капитала. Документ зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2015 года под N 39961.

2. Инструкция Банка России от 29.06.2015 N 164-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации негосударственных пенсионных фондов, о предоставлении или о переоформлении лицензии негосударственных пенсионных фондов, порядке ведения реестра лицензий негосударственных пенсионных фондов, порядке регистрации правил (изменений в правила) негосударственных пенсионных фондов"

В инструкции определен порядок лицензирования Центробанком деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В частности, регламентировано, что Банк России принимает решение о государственной регистрации НПФ и выдает им соответствующие свидетельства, осуществляет взаимодействие с ФНС России по вопросам государственной регистрации НПФ. Кроме того, финансовый регулятор выдает лицензии НПФ на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и регистрирует нормативные правила НПФ и все изменения в них. Банк России ведет реестр выданных лицензий НПФ и книгу государственной регистрации НПФ. Документ зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2015 года под N 38621.

Бухгалтеру

23 декабря 2015 года

Федеральный закон от 23.11.2015 N 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Законом установлен размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации лица, которое совершает операции со средними дистиллятами. За такой документ следует уплачивать госпошлину в размере 3,5 тысячи рублей.

Перевозчику

21 декабря 2015 года

1. Приказ Минтранса России от 10.11.2015 N 331 "Об утверждении формы бланка свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и порядка его заполнения"

2. Приказ Минтранса России от 10.11.2015 N 332 "Об утверждении формы бланка карты маршрута регулярных перевозок и порядка его заполнения"

Эти два документа вводят форму бланка карты маршрута регулярных перевозок и форму бланка свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок. Первый приказ зарегистрирован в Минюсте России 08 декабря 2015 года под N 39998. Второй приказ зарегистрирован в Минюсте России 08 декабря 2015 года под N 39999.

22 декабря 2015 года

1. Приказ Минтранса России от 10.11.2015 N 333 "Об утверждении формы заявления об установлении или изменении межрегионального маршрута регулярных перевозок"

Приказом утверждена специальная форма заявления об установлении или изменении межрегионального маршрута регулярных перевозок. Документ зарегистрирован в Минюсте России 08 декабря 2015 года под N 40015.

2. Приказ Минтранса России от 14.10.2015 N 302 "О реализации положений пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 89"

Приказом утверждены сразу несколько новых форм документов. В частности, форма заявки для определения общей годовой потребности в иностранных разрешениях и форма заявки для определения общей годовой потребности в многосторонних разрешениях, а также определен порядок подачи и форма заявления для получения иностранных и многосторонних разрешений. Документом зарегистрирован в Минюсте России 08 декабря 2015 года под N 40013.

25 декабря 2015 года

Приказ Минтранса России от 19.08.2015 N 248 "Об утверждении Критериев и порядка определения вида выполняемой международной автомобильной перевозки груза"

Документом введены новые критерии для отнесения международных автомобильных перевозок грузов к двусторонним, транзитным, а также к перевозкам с территории или на территорию третьих государств. При этом, вид международной автомобильной перевозки груза может быть определен на основании данных, которые содержатся в международной товарно-транспортной накладной, исходя из определенны в документе и утвержденных критериев. Вид перевозки должно определить должностное лицо органов государственного надзора за осуществлением международных перевозок. В приказе определен порядок этого процесса. Документ зарегистрирован в Минюсте России 09 декабря 2015 года под N 40043.

Юристу

21 декабря 2015 года

Инструкция Банка России от 29.06.2015 N 166-И "О порядке лицензирования акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев, порядке ведения реестра лицензий акционерных инвестиционных фондов, реестра лицензий управляющих компаний и реестра лицензий специализированных депозитариев, порядке уведомления Банка России об изменении сведений о должностных лицах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании и специализированного депозитария"

Инструкция разъясняет порядок выдачи Банком России лицензий акционерным инвестиционным фондам, управляющим компаниям, паевым инвестиционным фондам, НПФ а также специализированным депозитариям. В документе приведен перечень документов, которые необходимо предоставить для получения лицензии, порядок оформления документов, представляемых для получения лицензии или переоформления бланка лицензии, а также порядок оформления лицензии Банком России. Документ

зарегистрирован в Минюсте России 10 августа 2015 года под N 38443.

22 декабря 2015 года

Приказ Минэкономразвития России от 02.11.2015 N 805 "Об утверждении Порядка обеспечения доступа к сведениям, включенным в реестр членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих, заинтересованных в их получении лиц"

Приказ регламентирует новый порядок обеспечения доступа к сведениям, которые включены в реестр членов СРО арбитражных управляющих, заинтересованных в их получении лиц. Документ зарегистрирован в Минюсте России 08 декабря 2015 года под N 40012.

Застройщику

22 декабря 2015 года

Постановление Правительства РФ от 10.12.2015 N 1345 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 404"

Документ предусматривает рост максимальной цены на жилье экономкласса до 5 тысяч рублей за 1 квадратный метр общей площади. Цена на такие жилые помещения устанавливается в порядке, предусматривающем, в том числе критерии обоснования такого увеличения. Они установливаются Минстроем России. Определено, что увеличение застройщиком максимальной цены на эконом-жилье возможно на величину индекса потребительских цен на товары и услуги по субъекту РФ только по тем договорам купли-продажи, которые были заключены в течение 6 месяцев после ввода жилья в эксплуатацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай