178
Оставить комментарий Распечатать

О реорганизации компаний путем преобразования необходимо уведомлять ФНС

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба хочет получать уведомления обо всех принятых решениях о реорганизации юридических лиц путем преобразования. Такая позиция налоговиков основана на постановлении Пленума Верховного суда РФ.

В письме от 28.09.2015 N 14-1-03/0063@ "О направлении разъяснений" ФНС России сообщила всем налогоплательщикам о необходимости уведомлять налоговый орган о принятии решения о реорганизации юридического лица в форме преобразования. Налоговики отметили, что такая позиция вытекает из правовой позиции, изложенной в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В этом постановлении верховные судьи разъяснили порядок определения добросовестного поведения участников гражданского судебного процесса. Российские суды должны занимать активную позицию и самостоятельно делать выводы о недобросовестности участников спора и даже исправлять ошибки в исковых заявлениях. В рекомендациях, данных по спорам юридических лиц судьи в числе прочего отметили обязанность юридического лица в течение 3 рабочих дней после даты принятия соответствующего решения уведомить уполномоченный государственный орган о начале реорганизации, в том числе в форме преобразования. Такая обязанность регламентирована статьей 60 Гражданского кодекса РФ. Хотя для реорганизации в форме преобразования законодательно сделаны исключения из общих правил, в соответствии с нормами статьи 58 ГК РФ, обязанность уведомлять ФНС про решение о реорганизации в число этих исключений не входит.

Материал по теме

ВС РФ разъяснил применение судами принципа добросовестности

Поэтому, ФНС считает, что в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, действуют общие правила государственной регистрации реорганизации. В частности, юридическое лицо должно уведомить налоговый орган о своих планах по установленной форме N Р12003, приложив к ней решение о реорганизации. После чего, в ЕГРЮЛ вносится запись о начале процедуры реорганизации, и у юридического лица есть 3 месяца на ее проведение. Спустя тридцать дней с даты повторного опубликования сообщения о реорганизации юридического лица в журнале "Вестник государственной регистрации", в регистрирующий орган необходимо предоставить все документы о завершении реорганизации. После этого в ЕГРЮЛ будет внесена запись о новом юридическом лице.

Несоблюдение установленного порядка реорганизации фактически сделает нелегитимным новое юридическое лицо, полученное в результате преобразования старого. В этом случае могут быть нарушены права кредитором реорганизованного юридического лица. В частности, если право требования у кредитора возникло до первого опубликования уведомления о реорганизации, то он имеет право требовать досрочного исполнения обязательств должником и возмещения убытков в судебном порядке, не позднее чем в течение 30 дней после повторного опубликования уведомления. Следовательно, отсутствие такого уведомления может нарушить права кредитора, а значит, явится поводом для признания судом поведения такого юридического лица недобросовестным, со всеми вытекающими последствиями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай