98
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития предлагает увеличить количество инвестиций за счет краткосрочных средств

Размер шрифта:
Правительство России одобрило предложенный ведомством законопроект, который позволит продавать акции и доли в высокотехнологичных компаниях с нулевым НДС уже через год после вложения.

Комиссия по законопроектной деятельности при Правительстве одобрила законодательную инициативу Минэкономразвития, направленную на внесение изменений в статьи 217, 284 и 284.2 НК РФ. Эти изменения должны привести к образованию более благоприятной среды для инвестиций в инновационные проекты в рамках распоряжения Правительства «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Хотя четкого определения такому понятию как «инновационный проект» нет в российском законодательстве, на практике это сложная система взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям действий, направленных на достижение конкретных задач в приоритетных направлениях науки и техники.

Сама инициатива направлена на приведение в логичную цепочку законодательных норм и стратегий развития экономики. Проект закона предлагает ввести нулевой налог на добавленную стоимость с продажи акций и долей в уставном капитале инновационных компаний. Такая ситуация возможна и сейчас, но имеется принципиальная разница в сроках. Продажа доли или пакета акций без уплаты налога в настоящий момент возможна только при условии владения этим имуществом более 5 лет. Законопроект же предлагает сократить срок до одного года, что, по мнению министерства, позволит увеличить количественное присутствие на инвестиционном рынке игроков и объектов вложений.

Сейчас в России в отношении инновационных проектов распространена практика венчурного, ну или, проще говоря, долгосрочного финансирования. Однако анализ Минэкономразвития показал, что для высокотехнологичных компаний, занимающихся новыми разработками, характерный период перехода от стадии стартапа до хорошо функционирующей компании равен году или двум. Именно в этот момент самой организации нужны инвестиции. Более того, например, в докризисный 2013 год именно на стадию посева (то есть проработку идеи) приходилось 71% инвестиций. При этом инвесторам не выгодно замораживать свои активы на пять лет.

Еще одной особенностью, которую призван урегулировать этот проект в сторону, более приятную для вложений, является то, что на инвестиционные паи также не распространяется нулевой НДС. Это фактически основной инструмент вложений в различные отрасли промышленности, который используется мелкими и средними инвесторами.

Такая законодательная инициатива может иметь как плюсы, так и минусы. С одной стороны, у инвесторов появится больше возможностей для вложений в новые идеи. Тенденция роста количества инновационно-технических парков, по типу Сколково, созданного Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ показывает, что высокотехнологичных проектов в России становится все больше и больше. Одновременно с этим, уменьшится риск потери средств инвесторов – ведь угадать экономическую ситуацию или срок «раскачивания» стартапа сложно, а год для инвестора достаточно безопасный срок. С другой стороны, компании с расчетом «на будущее» могут стать менее популярны для вложений, так как длительные инвестиции – это риски, риски, и еще раз риски.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай