151
Оставить комментарий Распечатать

Выписки из ЕГРЮЛ – теперь без электронной подписи

Размер шрифта:
ФНС модернизировала сервис по выдаче документов о компаниях и индивидуальных предпринимателях.

Федеральная налоговая служба обновила свой сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Теперь заинтересованные лица могут бесплатно получить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом заявителям не потребуется предъявлять сертификат ключа электронной подписи. Чтобы получить выписку, необходимо будет только зарегистрироваться, указав адрес электронной почты, на который придет ссылка для скачивания документа.

Сформированная по запросу выписка или справка будет доступна в течение пяти дней. Документ формируется в формате PDF, однако если в программе Adobe Reader нет настроек для проверки электронной подписи, то он будет недействительным, поскольку появляется сообщение о недействительности подписи.

Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, с 30 июня вступил в силу новый порядок предоставления документов и сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Он предусматривает сокращение срока ожидания заявителя в очереди при обращении в налоговый орган за сведениями из ЕГРЮЛ/ЕГРИП до 15 минут, а также порядок предоставления таких документов. В частности, налогоплательщик или иное заинтересованное лицо (его представитель) могут обратиться за выпиской не только в органы ФНС, но и многофункциональный центр.

В электронном формате за документами можно обратиться на Единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт ведомства. При этом программное обеспечение ранее действовавшего подобного сервиса было обновлено налоговиками в рамках исполнения Приказ Федеральной налоговой службы от 24 июня 2015 г. N ММВ-7-6/255@ «О вводе в промышленную эксплуатацию модернизированного программного обеспечения, реализующего предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай