105
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты разберутся с налоговыми вычетами

Размер шрифта:
Их предлагают увеличить для лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды.

Со следующего года граждане, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, смогут претендовать на увеличенные размеры стандартных ежемесячных налоговых вычетов. В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Депутаты из фракции «Единая Россия» предлагают с 1 января 2016 года предоставлять налоговый вычет в размере 12 000 рублей на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. При этом уточняется, что один родитель/опекун/попечитель имеет право на налоговый вычет в размере 6 000 рублей за каждый месяц. Одновременно предлагается поднять порог дохода налогоплательщика, в случае превышения которого он утрачивает право на применение налоговых вычетов, с 280 до 350 000 рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что увеличение налоговых вычетов в два раза на каждого налогоплательщика, на содержании которого находится школьник или студент с инвалидностью, станет «одной из значимых антикризисных мер, направленных на повышение социальной защищенности находящейся в сложной жизненной ситуации группы населения». По подсчетам депутатов, такая поддержка обойдется государственному бюджету в сумму, не превышающую 10 млрд рублей.

На незапланированные ранее расходы в связи с расширением льгот по НДФЛ уже согласилось правительство. Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, органы исполнительной власти тоже занимались вопросом увеличения стандартных налоговых вычетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. В то же время вычеты, положенные лицам, на содержании которых находятся дети без особых проблем со здоровьем, пока не изменятся. На первого и второго ребенка общий вычет составит 1,4 тысячи рублей, на третьего и каждого из последующих – 3 тысячи рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай