108
Оставить комментарий Распечатать

Для получения выплаты по больничному нужно будет отработать 15 лет

Размер шрифта:
Минтруд собирается увеличить продолжительность страхового стажа, необходимого для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Для получения пособия в размере 100% от среднего заработка нужно будет отработать 15 лет.

Минтруд России разработал и [X=http://regulation.gov.ru/project/26995.html?point=view_project&stage=2&stage_id=19140;T=опубликовал] на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"».

В законопроекте предлагается увеличить продолжительность страхового стажа работников, который необходим для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% и 80% от средней заработной платы. Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Минтруд собирается выплачивать работающим гражданам пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка, если они имеют страховой стаж от 15 лет, а пособие по больничному листу в размере 80% от среднего заработка - при наличии стажа от 8 до 15 лет. Повышение страхового стажа будет происходить постепенно, начиная с 2016 года. Каждый год необходимый стаж будет повышаться на 6 месяцев. Таким образом, достичь уровня 15 и 8 лет соответственно, и полностью перейти на новый порядок выплаты больничных получится только к 2028 году.

Напомним, что в действующей редакции Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме подлежит выплате в размере 100% от среднего заработка всем работникам, которые имеют страховой стаж от 8 лет, в размере 80% от заработка при стаже от 5 до 8 лет и в размере 60% от среднего заработка, если страховой стаж не достиг 5 лет.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай