142
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 22-28 июня

Размер шрифта:
Бизнесменам пора платить акцизы и налог на добавленную стоимость.

Сегодня, в понедельник, 22 июня, от предпринимателей ждут представления декларации и уплаты налога на игорный бизнес за май. Отчитываться обязаны, в том числе, предприниматели, владеющие игровыми автоматами в Санкт-Петербурге и в Москве. При этом форма представляемой декларации общая для всех налогоплательщиков, независимо от места осуществления предпринимательской деятельности.

Сегодня отчитываются и предприниматели, имеющие разрешение на вылов рыбы и получившие право на ее вылов в качестве разрешенного прилова. Обе категории бизнесменов обязаны уплатить единовременный или регулярный сбор за пользование объектами водных биоресурсов за прошлый месяц. О порядке внесения платы можно узнать в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

Налогоплательщики, занимающиеся импортом товаров на территорию РФ, до конца сегодняшнего дня, должны сдать налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) за май, а также внести соответствующие платежи.

По НДС предстоит отчитаться и налогоплательщикам, которые имеют право на освобождение от обязанностей по уплате НДС по статье 145 НК РФ. Сегодня – крайний срок, когда от них должны прийти уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него с июня.

Аналогичные уведомления, но по несколько иной форме, налоговики ждут и от предпринимателей, получивших статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково». Они также должны уведомить об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него с мая/июня. Кроме того, разработчики должны не позже сегодняшнего дня проинформировать налоговиков об использовании права на освобождение от уплаты налога на прибыль с мая.

Сегодня отчетный день и для налогоплательщиков, обязанных, согласно статье 187.1 НК РФ, уведомлять о максимальных и минимальных розничных ценах на табачные изделия. Они представляют данные о стоимости одной пачки табачных изделий с 1 июля. Кроме того, организациям, созданным или реорганизованным в мае 2015 года, необходимо представить данные о среднесписочной численности работников.

Уже к среде, 25 июня, пользователи недр должны будут уплатить налог на добычу полезных ископаемых за май, а производителям табачных изделий предстоит отчитаться об использовании специальных марок для маркировки своей продукции.

Не позже 25 июня налогоплательщики по упрощенной системе налогообложения представляют декларацию и уплачивают соответствующий налог в связи с прекращением деятельности в мае. То же самое предстоит сделать и предпринимателям, которые платили единый сельскохозяйственный налог, но прекратили деятельность с окончанием весны.

Налогоплательщики (за исключением тех лиц, которые выставляют покупателям счета-фактуры с выделением НДС), а также налоговые агенты уплачивают в среду 1/3 НДС за первый квартал года. В то же время предприниматели, совершающие операции с бензином, спиртом и природным газом, к среде должны сдать декларацию, уплатить акциз либо подтвердить право на освобождение от его уплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай