112
Оставить комментарий Распечатать

Операторов связи обяжут оповещать о ЧС и стихийных бедствиях

Размер шрифта:
Операторы мобильной связи будут оповещать абонентов о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и других ситуациях, связанных с угрозой жизни и безопасности населения. Абоненты оперативно узнают о принимаемых мерах и способах защиты.

Правительство РФ на заседании 28 мая рассмотрело и одобрило законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" в части использования ресурсов сетей сотовой и мобильной связи для целей оповещения и информирования населения.

Как отметил в своей вступительной речи премьер-министр Дмитрий Медведев, этот законопроект направлен на помощь населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.

[C=804]

В проекте закона предусмотрен механизм усиления адресности оповещений о возникновении опасных ситуаций. Вследствие чего будет уменьшено время доведения до людей экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации и значительно увеличена площадь распространения сигналов. Такие массовые оповещения будут производиться с помощью сетей электросвязи и инфраструктуры всех операторов связи. При наличии технических возможностей операторы связи будут обязаны предоставить свою инженерную инфраструктуру всем службам, ответственным за работу системы оповещения.

За операторами связи будет законодательно закреплена обязанность по передаче абонентам сигналов оповещения и экстренной информации, связанной с сиюминутно возникшей или возникающей угрозой жизни и здоровью населения. Население своевременно узнает обо всех чрезвычайных ситуациях, будет ознакомлено с комплексом принимаемых службами МЧС мер по обеспечению безопасности, получит информацию об индивидуальных способах защиты.

До этого законопроект был одобрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности 12 мая 2015 года. Правительство решило внести документ на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай